Итоги конкурса «Мой первый проект родному Белогорью»

Вот и дождались итогов самого волнительного, самого командного, самого яркого конкурса «Мой первый проект родному Белогорью» на тему «Проект объекта для проведения активного отдыха и оздоровление жителей и гостей Белогорья», который был организован профориентационным научно-техническим творческим центром «Созидатель» и проходил с 1 февраля. И уже 22 апреля участники конкурса смогли представить к защите свои проекты, над которыми они трудились 3 месяца.
   Торжественную церемонию защиты конкурсных проектов открыл первый проректор нашего университета д-р техн. наук, профессор Николай Афанасьевич Шаповалов, который отметил высокий уровень работ конкурсантов: «Растет достойная смена, мы ждем вас в стенах нашего университета, где вы сможете воплотить свои проекты в жизнь, вы все очень талантливые!».
    Директор архитектурно-строительного института, д-р техн. наук, профессор Валерий Анатольевич Уваров, поприветствовал всех присутствующих:   «Мы строили, строим и будем строить! И пусть все ваши проекты будут построены в нашем родном Белогорье!».
     Много теплых слов было сказано в адрес участников заместителем проректора по культурно-воспитательной работе канд. техн. наук, доцентом Натальей Анатольевной Митякиной и ответственным секретарем приемной комиссии канд. техн. наук, доцентом Сергеем Борисовичем Булгаковым, которые пожелали ребятам побед и, конечно же, после окончания школ сделать выбор в пользу нашего университета.
     Д-р техн. наук, профессор Людмила Александровна Сулейманова отметила, что конкурс показал возможность развития творческого потенциала как студентов нашего университета, так и учащихся среднеобразовательных учреждений, которые были вовлечены в эту социально значимую молодежную инициативу в профессиональной ориентации.
     В конкурсе приняли участие 7 проектно-творческих групп, для осуществления общего руководства группами, организацией и координацией их деятельности были назначены руководители из числа старшекурсников БГТУ им. В.Г. Шухова - главных архитекторов и главных инженеров проектов.
     Все семь творческих работ были представлены жюри под председательством директора ООО «ЭкспертПроектСтрой» канд. техн. наук, доцента  Павла Викторовича Сапожникова. В работе жюри приняла участие начальник отдела развития строительной индустрии Управления координации строительства Департамента строительства и транспорта Белгородской области Ирина Павловна Пойменова, которая отметила что проекты участников это пример успешного решения молодежным коллективном вопросов и проблем, которые стоят перед обществом.
     Первыми свой проект - Спортивно-оздоровительный комплекс «Белый край» представляла творческая группа школьников 10-11 классов МБОУ «Верхопенская СОШ имени М.Р. Абросимова» Лобынцева Анастасия, Гутенева Вера и Сухачев Никита под руководством учителя Пойменовой Жанны Николаевны и главного инженера проекта студента гр. С-23 Прохорова Владимира. (ссылка на проект "Белый край")
     Проект «Zima-Leto» был представлен творческим коллективом школьников 7 класса МБОУ «Гимназия №22» г. Белгорода Горбуновой Анной, Телепневой Ольгой, Журба Владимиром и Бурдужел Никитой под руководством учителя Зуевой Татьяны Михайловны, главного архитектора проекта студентки гр. С-24 Зуевой Юлии и главного инженера проекта студента гр. С-43 Аль-Сабаеи Арафатом. (ссылка на проект "Zima-Leto")
     Проект - База отдыха «Ле Абрэ» был представлен творческим коллективом школьников 10 класса МОУ «Комсомольская СОШ» Герасимовым Сергеем, Жунусовым Никитой и Федоровым Юрием под руководством учителя Дьяковой Лидии Дмитриевны, главного инженера проекта студентки гр. С-43  Никулиной Юлии и главного архитектора проекта студенткой гр. АР-31 Кривчиковой Анной. (ссылка на проект База отдыха "Ле Абрэ")
     Проект спортивно-развлекательный комплекс «Дубовской» был представлен школьником 10 класса  МБОУ СОШ №47 г. Белгорода Болдаревым Дмитрием, под руководством учителя Остаповой Ларисы Ивановны и главного инженера проекта студента гр. С-33 Фроленко Ивана. (ссылка на проект СРК "Дубовской")
     Проект океанариума «Акула» был представлен творческим коллективом школьников 8 класса МОУ «Разуменская СОШ №2» Мартьяновой Екатериной, Красниковой Ириной и Казаковой Элиной под руководством учителя Машкова Евгения Валерьевича, главных инженеров проекта студентов гр. С-32 Агеевой Кариной, Каменевым Александром. (ссылка на проект Океанариум "Акула")
     Проект спортивно-развлекательного центра «Кристалл» был представлен творческим коллективом школьников 9-10 классов МБОУ СОШ №47 г. Белгорода Разуваевым Валерием и Старцевой Валерией под руководством учителя Остаповой Ларисы Ивановны и главного инженера проекта студентки гр. С-33 Болдаревой Марии. (ссылка на проект СРК "Криталл")
     Проект «Литературный парк» был представлен творческим коллективом школьников 8 класса МБОУ «Гимназия №22» г. Белгорода Мирошниченко Екатерины, Миряевой Вероники и Кириянко Екатерины под руководством учителя Ильченко Эльвиры Сергеевны, главного инженера проекта студентки гр. С-24 Карлиной Полины. (ссылка на проект "Литературный парк")
     По итогам конкурса все проектно-творческие группы были награждены дипломами по различным номинациям, подарками с символикой БГТУ им. В.Г. Шухова и специальными призами.
     Все команды проделали большую работу, получили много ценного опыта, возможно даже некоторые из них определились с будущей профессией. Ребята сплотись и обрели себе новых друзей! И, безусловно, каждый  из школьников проникся любовью к гостеприимному и всеми любимому Технологу.