Победитель конкурса - проект Литературный парк

Проект «Литературный парк» на конкурсе «Мой первый проект родному Белогорью» был представлен творческим коллективом школьников 8 класса МБОУ «Гимназия №22» г. Белгорода Мирошниченко Екатерины, Миряевой Вероники, Кириянко Екатерины по руководством учителя Ильченко Эльвиры Сергеевны, главного инженера проекта студентки гр. С-24 Карлиной Полины.
   Работа ребят началась со знакомства с университетом, библиотекой, стадионом БГТУ им. В.Г. Шухова.
   Так же школьники посетили лекцию доцента кафедры архитектурных конструкций Кореньковой Галины Викторовны, и остались очень довольны и смогли решить некоторые вопросы по макету.
   Далее поход в строительный магазин! Столько нового узнали ребята, современные материалы и изделия, различные варианты решений!
   Работу над проектом ребята начали с  социологического опроса граждан: «Нужен ли нашему городу литературный парк?» конечно же получили одобряющие ответы.
   Георафическим расположением объекта был определен Заподный административный округ лесная зона района ул. Есенина. Место расположения выбрано в связи с отсутствием в этом районе библиотеки и плотной населенностью, а значит, посещаемость парка будет высокая.
   Целью проекта является создание парка, который стал бы мотивацией к культурному обогащению разных поколений горожан, а не просто зеленой зоной, облагораживающей практически запущенную территорию. «Литературный парк» в Белгороде – это внимание к духовному развитию нового поколения и поддержанию интеллектуальных стремлений взрослых.
   Проектом благоустройства территории парка предусматривается: сохранение всех существующих насаждений; создание развитой дорожно-тропиночной сети, выполненной из тротуарной плитки различных  оттенков синего цвета; устройство газона; дополнительная посадка кустарников и установка цветочных клумб; устройство мусорных контейнеров; устройство фонарей.
   Функционально в Литературном парке можно выделить четыре основных зоны:

• библиотеку;
  • зону отдыха, включающую в себя скамейки для отдыхающих и центральный фонтан;
  • зону общественных коммуникаций, в которой предлагается разместить амфитеатр со встроенным проектным полотном;
  • спортивно-развлекательную зону, в составе которой находится детская площадка, оборудованная игровым комплексом из дубовых брусьев, а также качелями, горками и каруселью;
  • читальную зону, включающую в себя комфортные места для чтения; столы со скамейками для настольных игр, учебы и прочих дел; три фонтана и буфет, оформленный в виде трамвайного вагончика.
   «Литературный парк» призван помочь привить детям желание читать и размышлять, молодежи – развиваться и мечтать, а пожилым горожанам подарит возможность проведения культурного и приятного досуга.
ЛИТЕРАТУРНЫЙ ПАРК
Во все века любовь к литературе
Была основой ценностных начал:
Духовности высокой и культуры.
Кто не читал, тот многое терял.

Все в городе моем литературном
Есть для учебы, для развитья есть,
А сколько мест и уголков культурных!
В библиотеках – книг не перечесть!

Названья улиц личностных известных
Имеют имена, и вижу здесь
Скульптуры, памятники повсеместно.
О, слава гениям! Все в вашу честь.

Есенин, Бунин, Пушкин, Маяковский
Увековечены в пространстве городском.
Для молодого поколенья лучше
Нет города в масштабе мировом!

Мечтает наше молодое поколенье
О парке, где не только отдыхать
Могли бы мы, но с большим  наслажденьем
Великих классиков произведения читать!

Литературный парк создать мечтаем.
Места для чтения здесь будут и цветы,
Библиотека, роща, и фонтаны,
И уголки для отдыха души.

Проект наш, «Парк Литературный»,
Для молодежи города открыть
Мечтаем мы, чтоб лучшее в культуре,
Могли постигнуть мы и не забыть!

Ученица 8 класса
МБОУ «Гимназия №22» г. Белгорода