Шуховцы - ЛУЧШИЕ СТРОИТЕЛИ

С 10 по 12 апреля 2024 г. в Санкт-Петербургском государственном архитектурно-строительном университете при поддержке Союза Архитекторов Санкт-Петербурга проходил Всероссийский конкурс «Макаронный строитель 2024», в котором приняли участие студенты кафедры строительства и городского хозяйства БГТУ им. В.Г. Шухова.

Согласно конкурсным правилам, каждая команда предоставляет эскизные чертежи будущей модели для строительства. Участникам запрещено использовать любые материалы, кроме выданных оргкомитетом макаронных изделий и пластилина. На возведение конструкции выделяется четыре часа. Она должна сохранить целостность до подведения итогов в своей номинации – то есть, на девять часов утра следующего дня.

Необычный строительный материал требует креативных идей, слаженной командной работы, мастерства и теоретических знаний. Неверные расчёты приводят к обрушению макаронных сооружений еще на этапе строительства.

Выдержавшие испытание временем башни и мосты оценивает конкурсное жюри. В номинации «Самое высокое сооружение. Башня» принимаются во внимание высота сооружения без шпиля, архитектурная выразительность, рациональность использования материала, устойчивость конструкции и жёсткость. Обязательное требование – нижняя часть башни не должна превышать размеров подрамника (100х100 см).

Наша команда «Шуховцы» сконструировала необычную башню:

В номинации «Сооружение с наибольшим пролётом. Мост» также учитывается архитектурная выразительность, рациональность использования материала, устойчивость конструкции и жёсткость. Кроме того, жюри учитывает длину пролёта моста между крайними опорами. У моста должны быть «дорожное полотно» или «пешеходная дорожка».

Участники команды ШУХОВЦЫ: Александр Барельский; Иван Пахомов; Данила Мирошников; Анна Мигулина;

Иван Усик, представлявшие наш университет, возвели самое длинномерное сооружение, и стали ПЕРВЫМИ в России по строительству макаронных мостов!

Поздравляем ребят и желаем новых побед!