Участие в форуме Наука будущего - наука молодых

23-26 августа в городе Новосибирске прошел Всероссийский молодёжный научный форум "Наука будущего - наука молодых". В рамках насыщенной деловой программы было проведено более 30 стратегических сессий, панельных дискуссий, круглых столов, посвященных развитию отечественной науки. Участники обсудили такие актуальные темы, как усиление интеграции фундаментальных и прикладных исследований в университетский научно-образовательный процесс, развитие механизмов мотивации молодых ученых и привлечение талантливой молодежи к передовым исследованиям. В рамках форума прошли мастер-классы, посвященные развитию института научного наставничества, способам самореализации и механизмам успешного построения карьеры.

Из 2500 заявок со всей страны в число финалистов вошли 345 студентов и аспирантов. На финальном этапе конкурса участники представляли научному сообществу результаты своей научно-исследовательской работы в ходе постерной и устной сессий. Эксперты отобрали по 3 лучшие работы в каждой из 10 секции.

Аспирант кафедры СиГХ Игорь Сергеевич Рябчевский представил свою работу в секции "Новые материалы и способы конструирования" на тему: «Разработка энергоэффективных теплотехнически однородных стеновых конструкций из ячеистобетонных блоков»,предложил усовершенствованную технологию кладки стен из ячеистобетонных блоков, которая позволит за счет рационального расположения кладочных элементов двухосной перевязкой устранить горизонтальные швы и обеспечить существенно большую прочность и термическое сопротивление конструкции по отношению к традиционным способам перевязки кладки.

Как отметил аспирант, участие в конкурсе для меня - это один способов профессионального роста и саморазвития, а также отличная возможность получить новые навыки и бесценный опыт. "В финале данного конкурса я участвую впервые, но в любом случае надеюсь только на получение положительных эмоций и опыта, которые, несомненно, пригодятся мне в подобных конкурсах в дальнейшем" - поделился Игорь Сергеевич.