Участие в VII всероссийском молодежном форуме «Наука будущего – наука молодых»

В эти дни аспиранты университета представляют свои разработки на финальном этапе Всероссийского конкурса научно-исследовательских работ в рамках VII всероссийского молодежного форума «Наука будущего – наука молодых», проходящего в Новосибирске.

Форум стал за последние годы одним из символов трансформации российской науки и российского образования в современную, соответствующую мировым стандартам и практикам систему исследовательской, образовательной, просветительской работы. Тема форума — «Технологический суверенитет и устойчивое развитие России». За четыре дня участники совершат путешествие от задач по решению восстановления производственных систем до подбора и предложения к внедрению современных разработок и технологий в реальный сектор экономики.

Игорь Рябчевский, аспирант кафедры СиГХ в своей работе «Разработка энергоэффективных теплотехнически однородных стеновых конструкций из ячеистобетонных блоков» предложил усовершенствованную технологию кладки стен из ячеистобетонных блоков, которая позволит за счет рационального расположения кладочных элементов двухосной перевязкой устранить горизонтальные швы и обеспечить существенно большую прочность и термическое сопротивление конструкции по отношению к традиционным способам перевязки кладки. Молодой ученый презентовал информационные модели конструкции, конечноэлементное аналитическое обоснование достигнутой эффективности кладки и разработанные технологические приемы выполнения каменных работ в построечных условиях.

Искренне надеемся на успех нашего аспиранта в конкурсе научно-исследовательских работ и желаем скорейшей подготовки и защиты диссертационных исследований по выбранным тематикам.