Состоялась серия научных семинаров аспирантов кафедры СиГХ

12 мая состоялся научный семинар, на котором были заслушаны основные положения научной квалификационной работы по специальности 05.23.01 «Строительные конструкции, здания и сооружения» аспиранта кафедры строительства и городского хозяйства Обайди Адхам Абдулсаттар Хамид на тему: «Прочность и деформативность газобетонных изгибаемых конструкций с поверхностным армированием» (научный руководитель: д-р техн. наук, профессор. Сулейманова Л.А.). Диссертационная работа посвящена анализу и исследованию поведения изгибаемой составной газобетонной перемычки из газобетона.
Были заслушаны основные научные положения диссертационной работы по специальности 05.23.01 «Строительные конструкции, здания и сооружения» аспиранта кафедры строительства и городского хозяйства Варибрус Дмитрия Сергеевича на тему: «Методика расчёта башенных металлических конструкций на воздействие пульсационной составляющей ветровой нагрузки» (научный руководитель: канд. техн. наук, доцент Солодов Н.В.). Дмитрий Сергеевич представил разработанные методики расчета конструкций, основанная на спектральном анализе турбулентных ветровых воздействий, аэродинамических нагрузок и реакции сооружения с использованием передаточных функций, методики обработки данных натурных измерений, результаты сравнения данных расчета и натурных измерений.
Научные работы вызвали интерес и дискуссии присутствующих, среди которых были ведущие ученые, аспиранты и магистранты кафедры. После обсуждения докладов, аспирантам были даны рекомендации по дальнейшей работе и экспериментальной составляющей диссертации.

Желаем успехов в завершении научно-квалификационной работы!