Финалист конкурса "Мой первый проект родному Белогорью"

Проект конноспортивного центра «Пони-мания» на конкурсе «Мой первый проект родному Белогорью» был представлен творческим коллективом школьников ОГАОУ «Шуховский лицей», г. Белгород  Елистраткиной Софией, Елистраткиной Екатериной, Храмовым Назаром  под руководством учителя Фурцевой Надежды Викторовны, главного архитектора проекта студента гр. С-201 Вергейчик Игоря и главного инженера проекта студента гр. С-203 Бережного Александра.

Не смотря на то, что в Белгородском районе имеется порядка 10 конных клубов, где жители и гости города могут пообщаться с лошадьми, их возможности, условия и спектр услуг довольно ограничен. Оптимальным месторасположением объекта проектирования выбран район Белгородского зоопарка,  месторасположение должно быть не слишком отдалённым от города, но достаточно тихим для спокойной жизни лошадей и отдыха гостей, в достаточной близости от КСЦ должны быть другие объекты досуга и отдыха, которые могли бы привлечь гостей города.

  

КСЦ «Пони-мания» проектируется, как многофункциональный комплекс, включающий здания и сооружения для содержания спортивных лошадей, проведения тренировок и конноспортивных соревнований. Также одним из направлений деятельности объекта является экотуризм. Наибольший интерес к верховой езде проявляют дети, однако достичь высочайшего уровня и успешно участвовать в соревнованиях можно даже при условии начала занятий после 30 лет. Возрастных и физических ограничений для данного вида спорта и развлечения не существует. Эти навыки способствуют повышению двигательной активности и поддержанию хорошей физической формы.

Проведение спортивных соревнований по конным видам спорта выездка – высшая школа верховой езды. Один из классических видов конного спорта – езда в прямоугольном манеже по специальным программам. Конкур – соревнования по преодолению препятствий в определённом порядке и определённой сложности и высоты, проходящие на конкурном поле. Наиболее зрелищный вид конного спорта. Представляет интерес организация специальных спортивных лагерей, как на время летних каникул, так и на время школьных каникул, а также на время выходных. Кур – это произвольная программа, где обязательные элементы и движения переплетаются с индивидуальными хореографическими находками и музыкой. Костюмированные представления (кюр), с привлечением постоянно тренирующихся в КСЦ спортсменов, а также тематические прогулки можно делать на любые праздники (Новый год, масленица и т.п.). Иппотерапия – это лечение различных болезней с помощью верховой езды и общения с лошадьми. Иппотерапия применяется для восстановления здоровья (реабилитации) пациентов с неврологическими и другими нарушениями, такими как: аутизм и ДЦП у детей, при снижении слуха и зрения, церебральный паралич, артрит, рассеянный склероз, черепно-мозговая травма, инсульт, травмы спинного мозга, при стрессах, заболеваниях нервной системы и чрезмерных психологических нагрузках. Экологический туризм (экотуризм) – форма туризма, сфокусированная на посещении относительно незатронутых человеком природных территорий. Он предполагает отказ от культа комфорта, массовых коммуникаций, а взамен прививает другую систему ценностей, которыми становятся созерцание природы, духовное обогащение от общения с ней. Конюшня для поголовья не менее 20. Для кормления и поения лошадей все денники оборудуются кормушками и автопоилками. Помимо денников для постоя лошадей в конюшне оборудуется следующие помещения: дежурный по конюшне,санитарно-техническое помещение (душевая, туалет, раздевалка),седельно-инвентарная (амуничник), душевой денник, солярий (для сушки лошадей), фуражная (помещение для хранения и складирования оперативного запаса кормов). Манеж – открытая или закрытая площадка для верховой езды. Манеж должен быть плоским и ровным. Размеры выездкового манежа – 20 м × 60 м. Разница в уровне по диагоналям или по длинной стенке не должна превышать 50 см. По коротким стенкам разница в уровне не должна превышать 20 см. Открытое конкурное поле – размером 64 м × 80 м. Расстояние от манежа до публики – не менее 10 м. Особое внимание следует уделить грунту (покрытию) манежа. Хороший грунт помогает сохранить здоровье лошади и повысить уровень спортивных достижений.

Конноспортивный центр «Пони-мания» - отличное место для комфортного, здорового и активного отдыха всей семьей, маленьких и больших компаний.

Размер шрифта:
А
А
А
Цвета сайта:
А
А
А
А
Изображения:
Вкл
Выкл
Расширенные настройки
Настройки шрифта:
Выберите шрифт:
Arial
Times New Roman
Интервал между буквами (Кернинг):
Стандартный
Средний
Большой
Выбор цветовой схемы:
Стандартная
Черным по белому
Белым по черному
Темно-синим по голубому
Коричневым по бежевому
Зеленым по темно-коричневому
Вернуть стандартные настройки
Свернуть расширенные настройки