С Юбилеем, родная кафедра!

Работа VI Международной научно-практической конференции «Наука и инновации в строительстве», посвященной 50-летию кафедры строительства и городского хозяйства, началась с поздравлений и благодарностей в адрес профессорско-преподавательского состава и заведующей кафедрой, Людмилы Александровны Сулеймановой, от ведущих ученых и представителей крупных предприятий строительной индустрии.

Пленарное заседание конференции открыл первый проректор БГТУ им. В.Г. Шухова Е.И. Евтушенко, который отметил, что успехи отрасли обусловлены той огромной работой по подготовке специалистов, которую проводит вуз и, в частности, кафедра строительства и городского хозяйства, также Евгений Иванович вручил почетные грамоты преподавателям за вклад в развитие кафедры.

Дистанционно подключились к пленарному заседанию и поздравили кафедру с юбилеем лучшие ученые в области строительства:

Вице-президент, Член Совета национального объединения изыскателей и проектировщиков (НОПРИЗ), заведующий кафедрой «Технологии и организация строительного производства (ТОСП)» в Московском государственном строительном университета (НИУ МГСУ) – Лапидус Азарий Абрамович;

Руководитель Института развития города Университета Минстроя, заслуженный строитель РФ, член-корреспондент РААСН, доктор технических наук, профессор – Римшин Владимир Иванович;

Заведующий кафедрой «Промышленное и гражданское строительство» Курского государственного университета, доктор технических наук, профессор, член-корреспондент Российской академии архитектуры и строительных наук, почетный строитель России – Меркулов Сергей Иванович;

Профессор кафедры строительных конструкций и материалов Орловского государственного университета им. И.С. Тургенева, доктор технических наук – Турков Андрей Викторович;

Абдуллаев Ибрагим Нуманович, кандидат технических наук, доцент кафедры «Строительство зданий и сооружений» Ферганского политехнического института, г. Фергана, Узбекистан.

Лично поздравил коллег с юбилеем директор инженерно-строительного института БГТУ им. В.Г. Шухова В.А. Уваров. Он подчеркнул, что кафедра является базовой по направлению Строительство. Сейчас только на очной форме там учится свыше 600 студентов. А количество выпускников за все эти годы деятельности исчисляется десятками тысяч человек.

Председатель объединенного профсоюзного комитета Белгородского государственного технологического университета им. В.Г. Шухова, доцент кафедры строительства и городского хозяйства, кандидат социологических наук Голиков Г.Г. назвал коллектив СиГХ  слитком настоящих профессионалов, специалистов-практиков. Получив под их наставничеством образование, последующие поколения трудятся на благо родного города, делая его еще более благоустроенным и красивым.

Директор Губкинского филиала БГТУ им. В.Г. Шухова В.М. Уваров также лично поздравил кафедру строительства и городского хозяйства с юбилеем и выразил уверенность, что развитие кафедры будет только продолжаться.

Профессор кафедры архитектурных конструкций БГТУ им. В.Г. Шухова, кандидат технических наук, профессор, выпускник первого выпуска кафедры Дегтев И.А. пожелал коллективу кафедры успехов в профессиональном и творческом планах и смелых научных свершений.

В зале заседаний Ученого Совета центра высоких технологий БГТУ им. В.Г. Шухова с наилучшими пожеланиями выступили руководители крупных строительных предприятий региона:

Демьянов Сергей Семенович – начальник управления государственного строительного надзора Белгородской области;

Анисимов Александр Николаевич – заместитель начальника управления государственного строительного надзора Белгородской области;

Шарапов Олег Николаевич – руководитель ООО «ЖУ-ЖБК-1», ООО «Экомир ЖБК-1», ООО «ЖСК ЖБК-1»;

Шкарлет Александр Анатольевич – генеральный директор ООО «Управление по эксплуатации и ремонту «Улитка»;

Новиков Сергей Павлович – главный инженер ОА «Завод ЖБК-1»;

Чернявский Олег Сергеевич – ведущий конструктор ООО «Белэнергомаш-БЗЭМ».

Заведующая кафедрой строительства и городского хозяйства, доктор технических наук, профессор, Заслуженный деятель науки и образования РФ, Лауреат Премии Владимира Григорьевича Шухова, Инженер года – Людмила Александровна Сулейманова поблагодарила всех за теплые слова и поздравления в честь 50-летнего юбилея кафедры и представила наиболее востребованные и актуальные разработки ученых кафедры строительства и городского хозяйства.

После пленарного заседания работа конференции продолжилась по направлениям: «Строительные конструкции, здания и сооружения», «Современное состояние жилищно-коммунального комплекса и городской инфраструктуры», «Современные организационно-технологические решения в строительстве», «Обследование, испытание, усиление и реконструкция зданий и сооружений», «Материаловедение и эффективные материалы в строительстве», «Инженерные системы и оборудование зданий и сооружений». Результаты научных исследований представили ведущие ученые кафедры строительство и городского хозяйства Белгородского государственного технологического университета им. В.Г. Шухова, кафедры технологии строительного производства Санкт-Петербургского государственного архитектурно-строительного университета, Белорусского национального технического университета, Гжельского государственного университета и многие другие.