Экскурсия выходного дня

В рамках проекта БГТУ им. В.Г. Шухова «Экскурсия выходного дня» студенты кафедры строительства и городского хозяйства вместе с куратором Завгородней Людмилой Викторовной посетили «Свято-Троицкий Холковский монастырь».

По преданию, монастырь располагается на том месте, где произошла встреча князя Игоря Святославича и его брата Всеволода перед их походом на половцев в 1185 году. удя по технике строительства пещер предположительно монастырь был основан в XIV веке монахами Киево-Печерской Лавры. Холков-Царев-Николаевский мужской монастырь впервые упоминается в 1620 году. В 1917 году, священник Вячеслав Васильчиков производит раскопки и открывает один из входов в монастырь. Следующие 73 года пещеры находились в запустении. Подземные достопримечательности открылись для посетителей лишь в 1990 году.

Холковский монастырь знаменит на всю Россию благодаря меловым пещерам длиной 120 метров, в которых несколько веков назад жили монахи. В подземном монастыре круглый год держится температура +8 — 10 градусов, а его воздух считается целебным.

На одном дыхании студенты слушали экскурсовода, проникаясь событиями прошлого.

Кафедра строительства и городского хозяйства благодарит университет за предоставленную возможность.