Семинар «Прочность внецентренно сжатых предварительно напряженных железобетонных элементов трапециевидного сечения»

15 марта 2022  года состоялся научный семинар, на котором были заслушаны основные научные положения диссертационной работы по специальности 05.23.01 «Строительные конструкции, здания и сооружения» аспиранта кафедры строительства и городского хозяйства Захиди Мохаммад Зиа на тему: «Прочность внецентренно сжатых предварительно напряженных железобетонных элементов трапециевидного сечения» (научный руководитель: канд. техн. наук, доцент Никулин А.И.). Диссертационная работа аспиранта посвящена разработке методик определения прочности, трещиностойкости и деформативности внецентренно сжатых железобетонных элементов трапециевидного поперечного сечения.

На научном семинаре были представлены разработанные методики, алгоритмы расчета и составленные на их основе программы для ЭВМ, способствующие более достоверной оценке напряженно-деформированного состояния железобетонных элементов трапециевидного сечения с предварительно напряженной арматурой в растянутой зоне. Научная работа вызвала интерес и дискуссии присутствующих, среди которых были ведущие ученые, аспиранты и магистранты кафедры. После обсуждения доклада, были даны рекомендации по дальнейшей работе и экспериментальной составляющей диссертации.