Научный семинар «Информационное моделирование в конструировании зданий и управлении строительным производством»

В рамках празднования Дня Российской науки на кафедре строительства и городского хозяйства состоялся научный семинар «Информационное моделирование в конструировании зданий и управлении строительным производством», слушателями которого стали студенты и преподаватели университета.

Научно-методический семинар начался с приветственного слова заведующей кафедрой строительства и городского хозяйства, профессора Л.А. Сулеймановой. Она обозначила актуальность, серьезность и пользу данного мероприятия для будущих строителей.

Программа цифровизации строительного комплекса предполагает внедрение достаточно объёмных высокотехнологичных программных продуктов, нацеленных, прежде всего, на сокращение сроков и трудозатрат в строительстве.

О современных программных комплексах и особенностях расчета и моделирования рассказал канд. техн. наук, доцент А.А. Крючков. Кафедра строительства и городского хозяйства активно внедряет в учебный процесс такие программы, как «Tekla Structures», «Autodesk Revit», «Ansys», «GENPRO», «Synchro PRO» для расчета и моделирования строительных конструкций, зданий и сооружений, технологических процессов в строительстве.

Канд. техн. наук, доцент Н.В. Фролов рассказал студентам об автоматизации инженерных расчетов, описал современные проблемы в использовании инженерных знаний и пути их решений на примере программного комплекса PTC Mathcad Prime. Ассистент кафедры СиГХ П.А. Амелин описал процесс проектирования архитектурно-конструктивных BIM-моделей здания на примере программ «ЛИРА-САПР» и «САПФИР».

Научно-методический семинар вызвал большой интерес у слушателей, студенты задавали много вопросов, касающихся тем докладов. Также на кафедре строительства и городского хозяйства проводятся авторские курсы по данной тематике, приглашаем всех в научно-методический центр профессионального образования специалистов в области строительства и жилищно-коммунального комплекса!