Кафедра является лицензионным пользователем программных комплексов «Академик сет 2021»

Компания «Лира сервис» много лет является одной из самых динамично развивающихся компаний в сфере проектирования и расчета строительных конструкций. Комплекс программ предоставляет студентам возможность на практических занятиях работать с лицензионным программным обеспечением, которое им предстоит использовать в своей будущей профессиональной деятельности.

В состав комплекта ACADEMIC set входит:

• программный комплекс ЛИРА-САПР 2021 Full;
  • программный комплекс МОНОМАХ-САПР 2016 PRO;
  • программный комплекс ЭСПРИ 2020 (разделы "Математика для инженера", "Сечения", "Нагрузки и воздействия");
  • система архитектурного проектирования САПФИР-3D 2021.

Программный комплекс САПФИР-3D, входящий в состав Академик сет, имеет широкие возможности по созданию архитектурной и конструктивной BIM-модели здания, и позволяет студенту получить чертежи планов, фасадов, разрезов и спецификаций на основе единой параметрической трёхмерной модели здания. Благодаря этому обеспечивается автоматическое согласование видов, что исключает механические ошибки. Достаточно отредактировать объект на одном из видов – и его изображения на других видах автоматически корректируются. Из полученной архитектурной модели в том же программной комплексе генерируется расчетная модель здания, которая позже экспортируется в программный комплекс ЛИРА САПР для детального конечно-элементного расчета. Кроме этого, хорошо осуществляется двусторонняя передача модели без потери данных и с другими программными комплексами, такими как Autodesk Revit, Tekla Structures, Model Studio CS, Plaxis 3D, MIDAS GTS NX, Renga посредством единого формата данных IFC.