Семинар «Обобщенная теория теория сопротивления железобетона изгибу по нормальному сечению»

24 сентября на кафедре строительства и городского хозяйства состоялся семинар «Обобщенная теория сопротивления железобетона изгибу по нормальному сечению» приуроченный к 89 - летию со дня рождения профессора Донченко Олега Михайловича.

В основу научной работы О.М. Донченко положены:

1. Совместное решение уравнений равновесия предельных усилий и деформаций.

2. Предельное сопротивление бетона при изгибе определяется по действительным поверхностям разрушения – по наклонным сечениям.

3. Аналитическая связь «деформация-напряжения» бетона сжатой зоны с автоматическим продолжением и трансформацией вперед вверх от однородного напряженно-деформативнного состояния центрального сжатие в неоднородное напряженно-деформированное состояние изгиба и внецентренного сжатия.

4. Криволинейная выпуклая параболическая эпюра нормальных напряжений бетона сжатой зоны изгибаемого элемента является продолжением его эпюры при центральном сжатии, продолженной при изгибе вверх и вперед до Rви.

5. Аналитическая зависимость относительной деформации и напряжения в бетоне сжатой зоны от ее относительной высоты в нормальном сечении изгибаемого элемента.

6. Криволинейные диаграммы состояния растяжения различных видов арматурных сталей и сжатия бетона различной прочности, в которых каждому значению напряжений соответствует одна единственная соответствующая величина относительной деформации от начального нагружения до предела прочности материала.

7. Таблично-интегрированное определение равнодействующей нормальных напряжений в эпюре сжатой зоны бетоны изгибаемого элемента, избавляющего от необходимости проведения многочисленных трудоемких суммирований перемножений площадей на величины моментных напряжений в отдельных точках и сжатой зоны и соответствующих им многочисленных чисто арифметических ошибок при ручном счете.

8. Знакомый инженеру и проектировщику аналитический аппарат расчета без многочисленных перемножений мизерных величин относительных деформаций в больших отрицательных степенях, обычно приводящих к чисто арифметическим ошибка при ручном счете.

Участие в семинаре приняли преподаватели, аспиранты, молодые ученые кафедры и ученики Олега Михайловича.

Искренне желаем Олегу Михайловичу крепкого здоровья, семейного счастья и благополучия, бодрости и оптимизма.