Участие в Инженерном форуме УрФУ

Позади заочный и очный этапы олимпиады «Я – профессионал», которые стали одними из визитных карточек платформы «Россия – страна возможностей», созданной по инициативе президента Российской Федерации. 20 февраля в олимпийскую столицу для участия в инженерном форуме «Материаловедение и строительство» приехали 140 российских студентов, представляющие десятки регионов – одним из них стал студент нашей кафедры строительства и городского хозяйства. Партнеры форума – Трубная металлургическая компания, группа Синара, корпоративный университет TMK2U, Атомстройкомплекс, Институт Пассивного Дома, Общественный совет по развитию гражданского общества (Всероссийский центр национальной строительной политики).

Успешное участие в олимпиаде «Я – профессионал» позволило студенту кафедры СиГХ принять участие в инженерном форуме.

В течение недели для участников форума проводились интереснейшие лекции от ведущих преподавателей Уральского федерального университета и представителей передовых строительных компаний. Лекции читались по современным направлениям: «Зеленая архитектура», «Современный опыт модульного остекления фасадов», «Цифровое строительство» и другие. Также, после лекций командам выдавались инженерные кейсы, которые необходимо было решить в самые короткие сроки.

Программа, разработанная практикующими психологами УрФУ и бизнес-тренерами ТМК и Группы Синара, включала такие тренинги, как «Когнитивные способности», «Сторитейллинг», «Уложи стресс на лопатки». Они позволяли участникам развивать не только профессиональные навыки, но и личные качества.

Студенты общались с ведущими экспертами в областях инновационных технологий строительства и металлургии, представителями общественного совета при министерстве строительства и ЖКХ.

Одним из ключевых заданий инженерного форума стал кейс Фонда ЖКХ «Разработка проекта комплексного благоустройства территорий общего пользования». Студентам было предложено разработать проектные предложения по ключевым направлениям комплексного благоустройства территории общего пользования. При разработке предложений участники опирались на реальные ситуации, возникающие при благоустройстве территории, и формировали привлекательную городскую среду. Они учли самые современные технологии благоустройства городских территорий; опробовали методики решения не только самых распространенных, но и крайне редких проблем, возникающих при благоустройстве городских территорий.

Для каждого участника данный форум оставил незабываемые впечатления, новые знакомства, множество позитивных эмоций и отличное настроение.

«Лекции были очень интересные, также очень понравилась интенсивность работы, мы постоянно что-то делали, и это не наскучивало. Также, конечно, приобрел навык командной работы, у каждого члена команды были разные, нестандартные мысли, очень интересно было общаться. Это неоценимый опыт для меня» – поделился впечатлениями студент кафедры.

Желаем дальнейших научных успехов!