Открытая онлайн-лекция «Светящиеся декоративные бетоны с использованием отходов камнедробления»

Состоялась открытая лекция "Светящиеся декоративные бетоны с использованием отходов камнедробления". Светящиеся бетоны - это уникальная разработка кафедры СиГХ, авторами которой являются д-р техн. наук, профессор Сулейманова Людмила Александровна, канд. техн. наук, доцент Малюкова Марина Валерьевна и аспирантка Корякина Алина Александровна.

В ходе лекции была представлена технология получения декоративного бетона, анализ и оптимизация гранулометрического состава заполнителя, исследование оптимальной дозировки фотолюминесцентного пигмента и другое. Также было отмечено, что компоненты, входящие в состав бетона, являются экологически чистыми и безопасными.

Особый интерес у слушателей вызвал вопрос экономической целесообразности и рационального применения бетона.

В финале лекции был представлен патент на изобретение "Способ изготовления изделий из декоративного бетона с фотолюминесцентным пигментом", полученный авторами разработки.