Студенты кафедры СиГХ поделились впечатлениями о строительстве в Дубае

Наш самолёт приземлился уже далеко за полночь в новом аэропорте Дубая. Спускаясь по трапу, все почувствовали тёплый воздух, обдувающий и согревающий лицо. Очень мягкий воздух. Сразу захотелось снять свитера, обуть сандалии и понять, наконец, в какой стороне все гениальные архитектурные сооружения.

В полумраке, полусне, было сложно понять, что к чему. Из окна автобуса виднелись первые этажи небоскребов, везде снующие туристы, даже ночью, и огни, огни, огни. Первое, что бросается в глаза, это разнообразие конструкций и остекления, почти полное отсутствие зелени. Но это на первый взгляд. В Дубае достаточно много парков и аллей, и эмиратцы очень это ценят, ибо каждый акр земли был привезён издалека.

Первым всемирно известным и впечатляющим архитектурным сооружением, которое мы увидали, стал Бурдж- Эль-Араб. Отель в виде паруса, словно парящий над заливом. Здание стоит в воде на расстоянии 270 метров от берега на искусственном острове, соединённом с землёй при помощи моста. Имея высоту 321 метр, долгое время был самым высоким отелем в мире. В эмиратах так принято, если здание  то самое высокое, если отель, то самый роскошный. Так рассчитано, что где бы ты ни стоял, ото всюду открывается восхитительный вид. В Бурдж-эль-Арабе самый высокий атриумный вестибюль в мире (180 метров). В нем нет обычных комнат – отель поделен на 202 двухэтажных номера. Самый маленький занимает 169, а самый большой  780 квадратных метров. Это один из самых дорогих отелей в мире.

Рис.1. Вид на Бурдж-эль-Араб

Следующим пунктом нашего путешествия по архитектурным достопримечательностям стал Круглый небоскрёб AlDar от MZ Architects в Абу-Даби. Когда едешь автобусом из Дубая в столицу ОАЭ, то сложно отвезти взгляд от буйства современной архитектуры и сложности конструкций. Невозможно не отметить гениальность инженерной мысли и колоссальный труд человека. Именно об этом думаешь, глядя на AlDar. В величественном здании разместился головной офис компании. Грандиозный проект ещё раз доказал, что в вопросах архитектуры Объединённые Арабские Эмираты занимают одну из лидирующих позиций в мире. Архитекторы решили создать простое по форме здание, которое выглядело бы при этом впечатляюще и совмещало в себе опыт классической архитектуры и значительную экспрессивную мощь. Были рассмотрены различные варианты природных форм, и выбор пал на образ круглой ракушки. Круг символизирует единство, стабильность, рациональность. Идеальный геометрический символ свидетельствует о завершённости, характерной для пространства и времени. Гигантский круг имеет высоту около 110 метров. При такой высоте в обычном небоскрёбе разместили бы около 40 этажей, но в данном проекте было принято решение делать «меньше, да лучше». Здание разделено на 23 этажа. Такой современный проект не мог обойтись без применения экологичных технологий. Здание стало одним из первых экологически безвредных офисных строений в Абу-Даби. Небоскрёб претендует на рейтинг Silver по стандартам энергоэффективности LEED. Это отличный результат для такого масштабного строения. Само по себе здание построено из пригодных для повторного использования материалов: стали, бетона и стекла. В проекте было предусмотрено максимально эффективное природное освещение. Также были использованы продуманные системы искусственного освещения и водоснабжения. Экологической «изюминкой» стала подземная автоматическая вакуумная система сбора мусора. Гениально!

Рис.2. Круглый небоскрёб AlDar от MZ Architects в Абу-Даби

Если в интернете сделать запрос Топ-10 современных архитектурных чудес, то обязательно высветится он – Capital Gate, yникaльнoе 35-этажное 160-метpовое здание в Абу-Даби, вxодящее в состав комплекса Национального выставочного центра. Здание было построено в 2011 году по проекту архитектурной мастерской RMJM London. На строительство ушло 4 года. При проектировании, разработке и строительстве Capital Gate были использованы самые современные технологии, например, все окна здания не пропускают тепло от солнечного света, а угол наклона одной стороны здания от вертикали составляет 18 градусов (для сравнения угол наклона Пизанской башни около 4 градусов). Тaкая аpxитектyра здания дoстигается с помощью использования современного метода диагональной сетки, а также отклонением от вертикали каждого этажа здания от 30 до 140 см. В настоящее время в здании Capital Gate находятся офисные и служебные помещения, а верхние этажи с самым прекрасным видом отданы для 5-звездочного отеля Hyatt at Capital Centre.

Рис.3. Конструкции Capital Gate

Рис.4. Здание Capital Gate

Далее мы отправились к Etihad Towers комплекс зданий в Абу-Даби, включающий в себя пять небоскрёбов, один из которых является сверхвысоким. Комплекс расположен напротив пятизвёздочной гостиницы Эмирейтс Пэлэс. В зданиях размещены жилые апартаменты, офисы и гостиница. Сметная стоимость составила 2,5 млрд дирхамов.

На момент открытия Башня №2, высотой 305 метров, стала самой высокой в Абу-Даби, обойдя 292-метровый Sky Tower. Однако рекорд продержался недолго, и уже в следующем году его обошёл небоскрёб The Landmark (324 метра). Комплекс этих башен поражает ритмом, аккуратностью и цветовой гармонией. Etihad Towers фигурируют в фильме Форсаж 7.

Рис. 5 Вид на Etihad Towers

Рис. 6. Etihad Tower

Несомненно, Бурдж-Халифа – главная достопримечательность Дубая. Это одно из мировых сооружений-рекордсменов, находящееся в Арабских Эмиратах. Во-первых,  самое высокое здание, созданное за всю историю человечества, во-вторых, – здание с самым большим количеством этажей, и, наконец, самая дорогая постройка в мире.

Рис.7. Вид на Бурдж-Халифа

Небоскреб устремляется ввысь на 828 метров, количество этажей здания  более 160. А общая стоимость сооружения более полутора миллиарда долларов. Строительство самого высокого небоскрёба в мире велось довольно быстро. Каждую неделю здание становилось на 1-2 этажа выше. После того как был построен 160-й этаж, бетонные работы прекратились и началась сборка гигантского 180-метрового шпиля из металлических конструкций. Строительство небоскрёба длилось на протяжении 5-ти лет.

Под жилые помещения отведено сразу 108 этажей: на 37 из них разместился роскошный отель, а на остальных этажах находятся квартиры. Как уже отмечалось выше, небоскрёб Бурдж-Халифа абсолютно автономен. Для обеспечения энергией такого масштабного сооружения используется не менее большая 61-метровая турбина. Кроме того, обеспечивать здание энергией помогают многочисленные солнечные панели, размещённые на стенах башни. Несмотря на свои размеры здание отлично спроектировано и защищено, так что в случае возникновения пожара полная эвакуация занимает всего около получаса!

После закладки фундамента башня начала стремительно расти. На площадке работы шли 24 часа в сутки 7 дней в неделю. Дизайнеров, архитекторов, инженеров было около 100 человек, а на площадке ежедневно трудились до 12000 рабочих. Раз в три дня возникал новый этаж.

Внешние панели здания представляли большую проблему для инженеров. Стекло должно было отражать тепло, но пропускать свет. А еще оно должно быть водо-ветро и пыле-непроницаемым. На каждый этаж потребовалось около 200 таких панелей.

Создатели при строительстве предусмотрели буквально все – от высоких температур на арабском солнце до угла падения света в помещения башни. Здание оснащено специальной защитой от солнца и отражающими стеклянными панелями, которые уменьшают нагрев помещений внутри (температуры в Дубае достигают отметки в 50 °C), что уменьшает необходимость кондиционирования. Ну, а для кондиционирования в небоскрёбе используется конвекционная система, прогоняющая воздух снизу вверх по всей высоте башни, причём для охлаждения будет использоваться морская вода и подземные охлаждающие модули. Специально для Бурдж-Халифа был создан особая марка бетона – такой бетон теплоустойчив и не деформируется под палящим солнцем Арабских Эмиратов.

Тысячи туристов, ежегодно прибывающих сюда, говорят, что ощущения не передать словами – так захватывает дух и переполняет удивление, как же мог человек создать такое!

Неизгладимое впечатление величия, чистоты и красоты производит Мечеть шейха Зайда. Это настоящее чудо и одно из наиболее удивительных сооружений ОАЭ. Туристы со всех концов Земли толпами стекаются в Абу-Даби только для того, чтобы своими глазами увидеть все великолепие и роскошь этого поистине уникального строения. Уникальность мечети не только в ее поразительной архитектуре, ослепляющем богатстве и внушительных габаритах (эта достопримечательность входит в шестерку самых больших мечетей мира) – это также одно из двух подобных сооружений в мире, в который пускают всех желающих, независимо от их национальной принадлежности и вероисповедания.

Большая мечеть шейха Заида прославилась множеством уникальных особенностей: внутренний дизайн молитвенных залов из белого итальянского мрамора инкрустирован цветочными узорами золотой и стеклянной мозаикой, полудрагоценными камнями и кристаллами. В главном молельном зале под центральным куполом висит самая большая в мире люстра  10 м в диаметре, 15 м в высоту и весом более 9 тонн. Храм также освещают золотые люстры из Германии, хрустальные люстры Сваровски из Австрии и стекольные из Италии.

В главном зале также находится самый большой в мире ковер ручной работы. Ковер соткан в Иране по проекту иранского художника Али Кхалиги. Над его изготовлением трудилось 1200 ремесленников в течение 2 лет. Ковер размером 5627 кв.м, на который было использовано 35 тонн шерсти и 12 тонн хлопка, стоит около 8,2 млн. долларов США.

Площадь мечети шейха Заида в 22 412 квадратных метров. 4 минарета составляет 107 метров.

Иранские ковры размещены в главном зале молитвы, сотканные около 1200 иранских женщин, составляет 5000 квадратных метров и является самым крупным ручным ковром в мире, сделанный из 35 тонн шерсти и хлопка. Семь люстр в мечети стоят около AED 30 миллионов.

Главный купол является крупнейшим в мире и составляет 87 метров, диаметром 32,8 метра. Есть в общей сложности 82 куполов в мечети, традиционного дизайна Марокко. Двор имеет в общей сложности 1048 столбцов. Строительные материалы и комплектующие поставляются из Германии, Греции, Ирана, Италии. Около 1500 работников были заняты в строительстве, около 40 тысяч верующих могут одновременно зайти внутрь, главный молельный зал может вместить 5000 верующих.

Рис.8. Вид на Мечеть шейха Заида

Рис. 9. Вид на внутренний интерьер Мечети шейха Заида

Еще одним, поражающим воображение объектом, является Остров пальм Jumeirah – искусственно созданный архипелаг. Вполне естественно, что название архипелага произошло от его формы, напоминающей три пальмы. В настоящее время острова Пальм являются практически идеальным местом отдыха на Персидском заливе в отеле с видом на Бурдж-Халиф и другие достопримечательности эмирата и мегаполиса Дубай. Общая площадь островов Пальм составляет порядка 60 квадратных километров. Все три островные группы были созданы искусственно человеком на шельфе Персидского залива, и это поражает воображение!

Рис.10. Вид на Остров пальм Jumeirah

Все островные группы в составе островов Пальм имеют форму пальмы при рассмотрении их с высоты птичьего полета. Острова в них формируют как «ствол» пальмы, так и «ответвления». На побережье островов насыпан завезенный песок, как с Аравийской пустыни, так и с греческих пляжей. Наряду с песком, на некоторых пляжах встречается также завезенная из Италии и Испании мелкая галька.

Удивительно, но постоянно проживающих на островах Пальм людей довольно мало. В основном на островах размещены деловые здания и объекты отдыха, а жилых сооружений здесь очень мало. Численность населения островов Пальм в настоящее время оценивается примерно в 3 тысячи жителей.

Район Дубай Марина – это самая современная достопримечательность города. Динамичный силуэт небоскребов и многоквартирных жилых домов на фоне голубого дубайского неба производит сильное впечатление, а ночью выглядит особенно эффектно благодаря иллюминации. Район Дубай Марина все время меняет свой облик, ведь многие из его зданий по-прежнему находятся в процессе строительства. Однако для туристов здесь всегда найдутся места, которые обязательно стоит посетить.

Рис.11. Панорама Дубай Марина

Один из самых лучших способов познакомиться с этим местом – просто прогуляться по его улицам. Около морской пристани располагается несколько километров пешеходных дорожек. И днем, и ночью в Дубай Марина кипит жизнь – именно здесь располагаются одни из самых современных высотных зданий, фешенебельные рестораны города, роскошные магазины.

Рис.12. Вид на здания Дубай Марина

Еще одной интересной достопримечательность является Небоскреб Cayan Tower. Поднимаясь на 306 м в высоту, 73-этажный небоскреб Cayan Tower является самым величественным зданием района Дубай Марина (Dubai Marina). Но он известен не только своей высотой - спиральная конструкция здания, повернутая на 90 градусов, делает его уникальным и выдающимся сооружением. Построен в 2013 году компанией Skidmore, Owings & Merrill (SOM)

Рис.13. Вид на небоскреб Cayan Tower

Одним из самых удивительных архитектурных открытий стало Офисное здание в Дубае, созданное при помощи 3D-печати.

Рис.14. Вид на офисное здание

Здание находится в центре города недалеко от Дубайского международного финансового центра. Оно получило название «Офис будущего» (Office of the Future). В нем расположится временная штаб-квартира Дубайского фонда будущего (Dubai Future Foundation), организации, инициировавшей проект.

Площадь одноэтажного здания составляет около 250 кв. м, отмечается в сообщении правительства. С целью обеспечения устойчивости конструкции крышу сделали округленной. Здание полностью пригодно для работы людей: в него проведены электричество, телекоммуникации, водоснабжение и установлена система кондиционирования воздуха.

Для создания постройки использовался 3D-принтер высотой 20 футов (6 м), длиной 120 футов (37 м) и шириной 40 футов (12 м), указывается в сообщении. При строительстве использовались специальная цементная смесь и материалы, разработанные и произведенные в ОАЭ и США. Испытания на надежность стройматериалов проводились в Китае и Великобритании.

Затраты на оплату труда при реализации этого проекта оказались на 50 % меньше, чем при традиционном строительстве здания такого же размера, сообщили в правительстве страны. В работе над зданием участвовала команда из 19 человек: один из них следил за работой 3D-принтера, восемь собирали дом из напечатанных элементов на месте, остальные занимались проведением электричества и обеспечением работоспособности других систем. Создание конструкции заняло 17 дней, еще два ушло на оформление офиса внутри.

Строительство обошлось примерно в $140 тыс. Министр по делам правительства ОАЭ Мухаммад аль-Гергави отметил, что стратегия развития Дубая предполагает, что к 2030 году 25 % зданий в эмирате будет создано с помощью 3D-принтера.​

И это казалось бы чем-то совершенно неслыханным и невиданным, если Эмираты не удивляли бы мир раньше, возводя то самый большой поющий фонтан, самый престижный район с самыми большими искусственно созданными пляжами и каналами, самое эксклюзивное метро и многое-многое другое, самое разнообразное и необычное. ОАЭ меняют восприятие, сознание и отношение к своему будущему.

аспирантка кафедры СиГХ Корякина Алина

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Размер шрифта:
А
А
А
Цвета сайта:
А
А
А
А
Изображения:
Вкл
Выкл
Расширенные настройки
Настройки шрифта:
Выберите шрифт:
Arial
Times New Roman
Интервал между буквами (Кернинг):
Стандартный
Средний
Большой
Выбор цветовой схемы:
Стандартная
Черным по белому
Белым по черному
Темно-синим по голубому
Коричневым по бежевому
Зеленым по темно-коричневому
Вернуть стандартные настройки
Свернуть расширенные настройки