Юбилей кафедры СиГХ!

21 апреля  свой 45-летний юбилей отметила  кафедра Строительства и городского хозяйства, которую возглавляет профессор Л.А. Сулейманова.  Участниками  празднеств  помимо  вузовцев стали и многочисленные выпускники  "Технолога".
Они поделились накопленным опытом работы  в ходе международной научно-практической конференции «Наука и инновации в строительстве», состоявшейся в зале ученого совета.  Открывая ее, первый проректор БГТУ им. В.Г. Шухова Н.А. Шаповалов отметил, что успехи отрасли обусловлены той огромной работой по подготовке специалистов, которую проводит  вуз  и, в частности, кафедра-юбиляр. Так, выпускники «Технолога» играют значительную роль  в поддержании Белгородчиной лидирующих позиций  в масштабах всей страны по индивидуальному строительству.
Кафедра  использует  в процессе обучения специалистов новаторский опыт. И поэтому так стремительно выходит на передовые позиции. Например, как напомнил Николай Афанасьевич,  совсем недавно студенты университета  победили на международном конкурсе «Макаронный строитель-2017» в номинации «Сооружение с наибольшим пролетом».
Подобные увлекательные формы  деятельности  стали для кафедры уже привычным делом, ведь  работать приходится  с молодежью. И не только  со студентами, но и со школьниками.  А не заинтересовав  ребят, никак  не добиться  внимания с их стороны, прилежания и активности в учебе.
Выпускница кафедры, проректор  вуза  по культурно-воспитательной и социальной работе, профессор И.П. Авилова рассказала о чувстве глубокой  признательности alma mater. И обратила внимание всех собравшихся на удивительный пример добрососедства, сотрудничества  и преемственности поколений, который демонстрирует СиГХ.
Поздравил коллег с юбилеем  и  директор АСИ  В.А. Уваров. Он подчеркнул, что кафедра является базовой для вуза. Сейчас только на очной форме там учится свыше 600 студентов. А количество выпускников за все эти годы  деятельности исчисляется десятками тысяч  человек.
Валерий Анатольевич пожелал коллективу кафедры успехов в профессиональном и творческом планах, смелых научных свершений,  новых достижений на конкурсах и фестивалях.
Профессор И.А. Дегтев   в своем поздравлении напомнил о важной структурообразующей роли  юбиляра.  На его основе были образованы кафедры экспертизы, архитектуры и многие другие; созданы новые лаборатории и исследовательский Центр «Созидатель». С такой  кипящей  энергией, какая присуща Л.А. Сулеймановой, возможно все.
Директор Губкинского филиала БГТУ им. В.Г. Шухова  В.М. Уваров выразил  уверенность, что развитие  кафедры  будет  продолжаться. Ведь с приходом Людмилы Александровны эта  работа получила новый  импульс,  дополнительные личностные ресурсы для совершенствования.
Главный инженер БГТУ им. В.Г. Шухова Г.Г. Голиков  назвал коллектив  СиГХ  слитком настоящих профессионалов, специалистов-практиков. Получив под их наставничеством образование, последующие поколения трудятся на благо родного города, делая его еще более благоустроенным и красивым.
Поздравил своих бывших наставников с юбилеем и выпускник вуза, заместитель губернатора, начальник департамента строительства и транспорта Белгородской области Е.С. Глаголев. Он рассказал об успехах нашего региона в данной отрасли. И отметил, что все  достижения  обусловлены наличием высококлассных специалистов, подготовкой которых занимается  СиГХ.
После пленарного заседания работа конференции продолжилась по направлениям: «Строительные конструкции, здания и  сооружения», «Современное состояние жилищно-коммунального комплекса и городской инфраструктуры», «Современные организационно-технологические решения в строительстве», «Обследование, испытание, усиление и реконструкция зданий и сооружений», «Материаловедение и эффективные материалы в строительстве», «Инженерные системы и оборудование зданий и сооружений».

Подарком к юбилею для коллектива кафедры стала обширная  выставка научных трудов преподавателей СиГХ, которая была подготовлена сотрудниками библиотеки вуза. А завершил праздничный день концерт в СДК. Чаще других там звучало пожелание отпраздновать в таком же, энергичном и эффективно действующем,  составе  50-летие кафедры!
Источник информации www.bstu.ru