«Задачи жилищно-коммунального комплекса по выполнению Стратегии развития жилищно-коммунального хозяйства в Российской Федерации на период до 2020 года»

Кафедра строительства и городского хозяйств и научно-технический центр ЖКХ выступили инициаторами проведения научно-практического семинара «Задачи жилищно-коммунального комплекса по выполнению Стратегии развития жилищно-коммунального хозяйства в Российской Федерации на период  до 2020 года (Утверждена Постановлением Правительства РФ от 26 января 2016 года №80-р)», который состоялся 30 марта в нашем университете.

В работе научно-практического семинара приняли участие представители администрации города Белгорода и Белгородской области, управления государственного жилищного надзора Белгородской области, Общественного Совета по проблемам ЖКХ при Департаменте ЖКХ Белгородской области, Городского совета народных депутатов, ГУП «Белгородский водоканал», ООО «Белрегионгаз», МБУ "Управление Белгор-благоустройство, Белгородская сбытовая компания, ОАО «Белгородская теплосетевая компания», Муниципального унитарного предприятия "Аварийная служба города Белгорода, Ассоциации управляющих компаний города Белгорода, филиала ООО «КвадрА, ООО «Белгородлифт». Активное участие в работе семинара приняли представители управляющих компаний в сфере ЖКХ и ведущие ученые БГТУ им. В.Г. Шухова.

Научно-практический семинар открыл проректор по административно-хозяйственной работе, директор НТЦ ЖКХ, кандидат социологических наук, доцент Георгий Георгиевич Голиков, который отметил важность мероприятия, задача которого – определить главные болевые точки городского хозяйства и наметить оптимальные пути их решения.

Георгий Георгиевич Голиков
кандидат социологических наук, доцент
Проректор по административно-хозяйственной работе, директор НТЦ ЖКХ

Перед началом обсуждения назревших проблем, для участников семинара продемонстрировали фильм о технологическом университете, где уже более трёх лет осуществляется подготовка специалистов системы ЖКХ.
– Сегодня – это одна из важных задач стратегического развития города, – говорили выступающие, –  так как почти половина сотрудников предприятий коммунальной сферы не имеют специального образования
О состоянии ЖКХ нашего города и перспективах развития выступил начальник департамента городского хозяйства Сергей Георгиевич Куликов. Сергей Георгиевич подробно осветил состояние дел в службе ЖКХ, назвал соответствующие цифры, проанализировал факты по отрасли, перечислил направления работы коммунальщиков на ближайшее время и последовательность реализации намеченных планов. В числе наиболее значимых – капитальный ремонт многоэтажек, благоустройство дворовых территорий, замена устаревших коммуникаций и др.

Сергей Георгиевич Куликов
Начальник департамента городского хозяйства

По состоянию на начало текущего года в городе обслуживанием 1766 жилых многоэтажных домов занимается 37 управляющих компаний и 34 товарищества собственников жилья. Многие работы коммунальщиками выполняются в срок и с хорошим качеством, но пока хватает и недоработок. Это касается капитального ремонта жилых домов, своевременной оплаты населением коммунальных услуг и.т.д.
   Почти восемьсот лифтов в многоэтажках областного центра требуют замены, – сообщил глава департамента городского хозяйства мэрии, – так как выработали положенный срок эксплуатации. Это треть от общего количества единиц вертикального транспорта.
   Но, как известно, стоимость замены одного  лифта – более полутора миллиона рублей. Собственники самостоятельно не осилят такой значительной суммы. Подсчитано, что затраты по замене лифта на одну семью в одноподъездном доме из 36 квартир составляют более сорока тысяч рублей.
   Для снятия проблемы, считает Сергей Куликов, разрабатывается программа на федеральном и региональном уровне с подключением бюджетных средств.
   Главный технический инспектор общероссийского профсоюза работников жизнеобеспечения Хобот Артем Викторович доложил о реализации закона Белгородской области от 31 января 2013 года № 173 «О создании системы финансирования капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах Белгородской области».

Хобот Артем Викторович
Главный технический инспектор общероссийского
профсоюза работников жизнеобеспечения

Среди выступающих на научно-практическом семинаре были: Олег Михайлович Донченко - аттестованный член Британского международного института гражданских инженеров действительный член академии проблем качества РФ, профессор, научный руководитель научно-исслеовательской лаборатории обследования, усиления и реконструкции зданий и сооружений, Виктор Петрович Тысячный - директор ООО «Белгородлифт», Анатолий Григорьевич Козлюк канд. экон. наук, профессор кафедры СиГХ, Владимир Павлович Кожевников - заведующий кафедрой энергетики теплотехнологии кандидат технических наук, профессор.
   Участники семинара единогласно решили держать в поле зрения проблемы отрасли и добиваться улучшения всех основных показателей с целью создать в Белгороде – одну из лучших в ЦФО, а затем и в стране систем жилищно-коммунального хозяйства.

Источник инфомации/www.bstu.ru/