Поздравили Героя!

    В канун новогодних праздников Студенческий совет строителей кафедры СиГХ от имени всего нашего университета  поздравил с наступающим Новым годом ветерана Великой Отечественной войны, участника боевых сражений Рогова Александра Ивановича, который в настоящее время живёт в подшефном Шебекинском доме престарелых.
 

     Хотелось бы рассказать об Александре Ивановиче - об этом удивительном человеке, который смог сохранить при всём пережитом свою человечность, свою душевность!
     Рогов Александр Иванович  родился 17 марта 1924 года в Вологодской области, в деревне Лантьево, в обычной русской деревеньке, тихой, скромной и душевной. Там прошло детство, и наступили самые яркие годы – это молодость.  Годы, когда каждый юноша думает о том, какую профессию ему получить, куда пойти учиться, а у Александра Ивановича так и не было такой возможности. Его, восемнадцатилетнего паренька, чью молодость перечеркнула Великая Отечественная война, в сентябре 1942 года призывают на фронт, он принимает военную присягу, после чего отправляется учиться на офицера и оканчивает курсы по специальности стрелок.
    Эти кровавые времена испытывали физические и душевные силы Александра Ивановича не только во время сражений. Как истинному патриоту, невыносимо было видеть красивейшие земли своей родины в огне, в разрухе, в крови…, слёзы женщин и детей ранили сердце, как ржавый нож. Видя, всё это не один человек, воевавший в то время, не мог опустить руки и перестать сражаться.
     Рогов Александр Иванович  за время войны был участником двух фронтов Великой Отечественной войны с 17.03.1943 по 9.05.1945 года. Это западный фронт с 17.03.1943 по 30.08.1944, на котором его первый раз сильно ранило. Пуля прошла насквозь через плечо, когда он прикрывал своего товарища.
     После западного, наш Герой был отправлен на 3-й Украинский фронт с 30.10.1944 по 9.05.1945 в должности командира взвода, где и встретил Великую Победу.
    Это долгожданное, произносимое с дрожью радостное слово «Победа» заставило плакать как самого Александра Ивановича, так и всех его боевых товарищей. Александр Иванович вспоминает, как они все упали на колени и, будто молитву со слезами на глазах, повторяли: «Победа, победа, победа…».
    За личное мужество и отвагу в боях, отличную организацию и умелое руководство боевыми действиями Александр Иванович был награжден орденом Красной звезды.
    Мысли каждого солдата после победы были только об одном, о возвращении домой, но нашему герою было некуда возвращаться. Мать и отец умерли еще до войны, а связь со старшим братом Алексеем и младшим Владимиром была утеряна.
    После войны Александр Иванович решил, что родине нужны те, кто отстроит её заново после разрушительного эха войны. Поэтому наш Герой идёт работать каменщиком на стройку и спустя пару месяцев Александр Иванович нашел свою любовь и женился, у него родились две прекрасные дочки.
    Со временем последствия голодных лет войны и полученных  трех ранений, приведших к инвалидности, давали о себе знать, здоровье ухудшалось, сказывались последствия пройденных боевых сражений. И когда умерла его жена, Александр Иванович принимает серьезное  решение - не мешать личной жизни дочерей и переезжает в  2008 году в Томаровский дом-интернат, а в декабре 2010 года -  в Шебекинский дом-интернат, где и проживает по настоящие время.
     Казалось бы, пройдя такое и потеряв столько родных людей, человек не может быть веселым и добрым, но это не о нём. Рогов Александр Иванович один из самых светлых людей, которых мы видели. То, с каким задором он пел нам песни, то, как он пританцовывал, как шутил…, казалось перед нами старичок, который просто всю свою жизнь мирно жил и не видел весь тот  ужас, тысячи смертей и реки крови…
    Этот человек - Герой, который смог сохранить при всём пережитом свою человечность, свою душевность, как и его маленькая светлая деревенька, сильная духом! Слава и почёт таким людям!
    Мы рассказали об этом неизвестном, но уже родном нам человеке, который не постарел душой, который учит нас любить Жизнь, любить Родину!
     Дорогие друзья! Поздравляем Вас с Новым годом и Рождеством Христовым! Желаем добра, благополучия и всего самого светлого! Берегите близких Вам людей!

 

Зам. заведующего кафедрой СиГХ,
 д-р техн. наук, профессор  Л.А. Сулейманова
Размер шрифта:
А
А
А
Цвета сайта:
А
А
А
А
Изображения:
Вкл
Выкл
Расширенные настройки
Настройки шрифта:
Выберите шрифт:
Arial
Times New Roman
Интервал между буквами (Кернинг):
Стандартный
Средний
Большой
Выбор цветовой схемы:
Стандартная
Черным по белому
Белым по черному
Темно-синим по голубому
Коричневым по бежевому
Зеленым по темно-коричневому
Вернуть стандартные настройки
Свернуть расширенные настройки