Поэтический вечер!

8 декабря на кафедре СиГХ состоялся поэтический вечер в честь Года Литературы  в России!
     Поэтический вечер с белгородским поэтом, путешественником, коллекционером, меценатом, потомственным казаком, сотником Станичного Казанского Общества «Станица Преображенская» Геннадием Александровичем Черских с презентацией его новой 13-той книги «Последний курень».

Открыл мероприятие наш председатель студенческого совета строителей Владимир Прохоров, который рассказал о творческой деятельности Геннадия Черских : «Геннадий Александрович не только исключительный поэт, но и наш коллега – он окончил Фрунзенский политехнический институт по специальности «инженер-строитель».
     Работал на предприятиях строительной индустрии Киргизии. Прошел путь от старшего начальника смены до начальника управления стройиндустрии республики. В Белгороде с 1990 года работал начальником политехнического отдела промышленных предприятий в объединении «Белгородагропромстрой».  С 1997 по 2010 жил в Санкт-Петербурге, работал начальником формовочного цеха на заводе ЖБИиК ОАО «Паркон», специалистом по жилой недвижимости в агентстве инвестиций и консалтинга «Балткоминвест».  Неоднократно путешествовал в странах Западной Европы, Северной Африки, Малой Азии и Ближнего Востока, на острове Крит. С 2013 по 2015 годы начальник отдела по воинскому учету Белгородского ОКО ВКО «ЦКВ».  С 2015 года занимается общественной и издательской деятельностью. Участвует в областных, межрегиональных и всероссийских литературных мероприятиях.
Удостоен Сертификата за свой рассказ о Великой Отечественной войне «Нэцкэ» во Всероссийском литературном конкурсе «Герой Великой Победы – 2015».
Писать стихи Геннадий Александрович начал с ранней юности. Рукописи раннего периода творчества автора были утеряны, позднее по памяти часть из них была восстановлена и в новом звучании представлена в различных сборниках автора. Первые публикации появились в 2005 году. С тех пор вышло тринадцать сборников стихотворений: «Запах джиды» (2005), «Полнолуние» (2006), «Утренний сон» (2006), «Почтовый ящик» (2006), «Шотландский виски» (2007), «Это было со мной» (2007), «Черный лебедь» (2009), «Капля росы» (2010), «Столик на двоих» (2012), «Грусть кларнета» (2013), «Сад желаний» (2014), «Брызги шампанского» (2014), «Последний курень» (2015).
     От себя хочу сказать, что Геннадий Александрович чистейшей души человек! Он очень часто бывает в гостях на моей Родине в Ивнянском районе на различных праздниках, фестивалях и концертах. Знакомство с этим человеком для меня большая честь!
     И теперь я передаю слово, так сказать, виновнику торжества, Геннадию Александровичу Черских».
    Продолжил рассказ сам поэт Геннадий Черский, который дополнил биографию эпизодами своей жизни, творческой деятельности, зачитывая между рассказами свои прекрасные стихи.
     Геннадий Александрович поделился с нами, что особое место в его творчестве занимает казачество. Имея чин сотника в казачьем войске, он не мог оставить казачество без внимания в своих произведениях. Казачеству поэт посвятил свою последнюю книгу «Последний курень», из которой прочитал свои любимые стихотворения.
Поэты
Идут поэты пешим строем
В своем созвучии имен.
Их все встречают только стоя
Под разноцветный шелк знамен.

Из лавки древностей одежда,
В языках разных голоса,
В глазах упрямство и надежда.
Бьют музыканты им в баса.

Веселье, радость, откровенье,
Безумство взоров огневых.
Разноголосых нищих пенье –
От слов печальных и хмельных.

Верхопенье

Все, как прежде, на сердце волненье,
И отечества славлю я дым.
предо мною лежит Верхопенье,
Я бродил здесь и был молодым.

Голоса здесь я слышал когда-то
И запомнил я старый напев.
Месяц бродит по небу рогатый,
Удивляет сиянием дев.

Я и сам в озаренье
Дней прошедших, минувших давно.
В Верхопенье мне слышится пенье,
Как история  в старом кино.

Шотландский виски

Ты мне слова дарила ранним утром
И плакала от счастья, не стыдясь.
Ты отдавала нежным перламутром,
В волшебном состоянии смеясь.

И на губах твоих горчили слезы,
Ты на балконе трогала сирень.
Я уходил, и белые березы
Тебе дарили красоту и тень.

Я уходил и уносил твой запах,
Тревогу глаз и шелк твоих волос.
Я уходил дорогою на запад
И целовал тебя все больше в нос.

Не мог скорей я вечера дождаться
И позвонить тебе привычно в дверь.
Вновь умирать и вновь с тобой рождаться,
И вспоминать прошедшее теперь.

Сундук с клопами
Как старый брошенный сундук,
Обжитый молью и клопами,
Набит я доверху словами,
Но разобрать их недосуг.
Спускаюсь лесенкой из слов
И поднимаюсь вверх обратно
В надежде, что они приятны
И будет добрым мой улов.
Они давно ласкают слух,
В них трепет, блеск и откровенье,
Тревога, близость и терпенье,
И сокрушенья дерзкий дух.

В заключение встречи поэт прочитал стихотворение «Родина», в котором подчеркнул: «Мы Родину не выбираем, её единственной зовём».
Страна, которую мы знаем,
И для нее мы все живем,
Страдаем, любим, умираем –
Ее мы Родиной зовем.
Как широки ее просторы –
Луга, поля и синь морей.
Зовет тайга, и манят горы,
На свете нет ее милей.
И реки блестками сверкают,
Своей красой напоминают сон.
Мы здесь живем и умираем
Под колокольный тихий звон.
И мир собой мы удивляем,
И ни как все всегда живем.
Мы Родину не выбираем,
Ее единственной зовем!!!

Заинтересованной аудиторией были заданы вопросы по творчеству поэта и получены ответы. Геннадий Александрович был польщен тем неподдельным интересом, с которым его встретил. Студенты с вниманием и благодарностью слушали о его жизненном и  творческом пути,  с удовольствием читали стихи из его сборников.
     Поэт был очень рад встрече с благодарной публикой, растроган до глубины души и выразил свое желание встречаться как можно чаще.
    С отзывом о встрече выступила заместитель заведующего кафедрой, профессор Людмила Александровна Сулейманова, которая поблагодарила Геннадия Черских за прекрасный вечер и пригласила поэта на дальнейшие встречи.
     В завершении поэтического вечера студент Владимир Прохоров исполнил  песню о казачестве.