Механизмы чистого развития

30 ноября студенты направления Городского строительства и хозяйства приняли участие в студенческом ликбезе «Механизмы чистого развития».

      

Как пояснил руководитель клуба «Студенческих инициатив в сфере жилищно-коммунального хозяйства» Сергей Вайсера, ликбез является частью целого цикла мероприятий, направленных на воспитание и образование граждан энергоэффективного  общества».

   

«А для того, чтобы идти единым курсом, необходимо в самом начале определиться с четким пониманием и методами достижения цели, - поделился своими мыслями на эту тему со студентами профильных специальностей, заслуженный энергетик России, заведующий кафедрой «Энергетики теплотехнологий», к.т.н., доцент В.П. Кожевников. Свое выступление Владимир Павлович начал с тезиса о необходимости общей и частной экономии топливно-энергетических ресурсов (ТЭР), так как в условиях современной России стоимость этих ресурсов существенно «бьет по карману». Заведующий кафедрой рассказал об опыте стран, которые ввели социальные нормы электропотребления, а также остановился на развитии системы ресурсо- и энергосбережения путем установки приборов  учета.

Участники Ликбеза попробовали представить недалекое будущее, когда «умные» технологии управления жилищным пространством станут использоваться повсеместно и будут столь же привычными, как телевизор или стиральная машинка.

    

В ходе дискуссии был поднят вопрос о повышении эффективности использования поточных аудиторий в университете. Участники предложили установить индивидуальное освещение над каждым рабочим местом – что должно снизить затраты на электроэнергию. А вход в аудитории можно контролировать с помощью электронного пропуска. Это позволит не только анализировать посещение студентами занятий, но и можно использовать в целях безопасности. В случае чрезвычайной ситуации позволит определить расположение каждого человека в помещении.

В завершение мероприятия руководитель клуба «Студенческих инициатив в сфере жилищно-коммунального хозяйства» Сергей Вайсера пожелал студентам быть более активными и целеустремленными, принимать участие во всех заседаниях клуба.

Собинформ

ссылка на сайт БГТУ им. В.Г. Шухова "Механизмы чистого развития"

Размер шрифта:
А
А
А
Цвета сайта:
А
А
А
А
Изображения:
Вкл
Выкл
Расширенные настройки
Настройки шрифта:
Выберите шрифт:
Arial
Times New Roman
Интервал между буквами (Кернинг):
Стандартный
Средний
Большой
Выбор цветовой схемы:
Стандартная
Черным по белому
Белым по черному
Темно-синим по голубому
Коричневым по бежевому
Зеленым по темно-коричневому
Вернуть стандартные настройки
Свернуть расширенные настройки