Экскурсия по небоскребам удивила не только обилием фактов, но и красотой увиденных моментов!

14 октября  студенты кафедры строительства и городского хозяйства под руководством заместителя заведующего кафедрой д-ра техн. наук, профессора Л.А. Сулеймановой и ст. преподавателя Е.В. Салтановой побывали в столице по маршруту небоскребов Москвы.
     Первым посетили Триумф Палас - самый высокий жилой небоскреб в Европе, который принимают за восьмую сталинскую высотку. Архитектура и помпезность здания восхищают!

Далее раскрыли тайны))) легендарного комплекса Алые Паруса. Концепция объекта перекликается с идеей одноименного романа А.Грина об исполнении красивой мечты жизни на берегу.  И действительно, какая роскошь иметь собственную набережную, доступ к которой есть только у жильцов комплекса.

Посетили жилой комплекс бизнес-класса «Континенталь», который расположен недалеко от легендарного Серебряного Бора на берегу Москвы-реки. Комплекс входит в десятку самых высоких жилых зданий столицы. 48-этажный дом высотой 170 метров построен компанией «Корпорация Конти» в рамках программы городского правительства «Новое кольцо Москвы» При строительстве жилого комплекса «Континенталь» были использованы безопасные материалы и прогрессивные технологии. Преимуществом квартир в «Континентале» являются впечатляющие видовые характеристики: излучина Москвы-реки, панорамы Гребного Канала и Серебряный Бор. Близость реки и заповедного лесопарка создают благоприятный экологический фон в районе.
     Очаровал всех Живописный Мост - самое уникальное инженерное решение середины 2000-х годов, не имеющее аналогов в мире.

Побывали на Смотровой площадке в районе Рублёвского шоссе, с которой открывается отличный обзор масштабного высотного строительства Москвы.

Следующей «покоренной вершиной» был Дом на Мосфильмовской - эффектный небоскреб, расположенный в одном из самых респектабельных районов столицы, на Воробьевых горах, состоящий из двух высотных башен разной формы, высоты (213,3 и 131 м) и этажности (54 и 34), соединённых между собой малоэтажной секцией. Дом на Мосфильмовской имеет награды: Grand prix премии «Дом Года – 2012» (Best Building Awards) и пятое место в топ-10 лучших небоскребов мира 2012 года по версии премии Emporis Skyscraper Award.
     И, конечно же, очаровала всех обзорная экскурсия "Москва-Сити". Посещение данной экскурсии позволило узнать об истории высотного строительства в Москве, об идее самого грандиозного проекта столицы и увидеть его воплощение своими глазами. Познакомились с проектом ММДЦ «Москва-Сити».  Узнали много интересных проектных и технологических решений. Например, основанием для самого высокого небоскреба в Европе - комплекса «Башня Федерация» является фундамент, в основу которого положена массивная бетонная плита. На её заливку было потрачено 14 тысяч кубических метров бетона, это достижение даже было зафиксировано в  книге рекордов Гиннеса.
     Побывали на смотровой площадке на 54 этаже с видом на исторический центр Москвы - Москва-Река, Правительство РФ, Сталинские высотки, Парк Победы и Лужники. Полный восторг!
     Ребятам очень понравилась экскурсия, много интересного открыли для себя будущие строители. Увидели Москву как другой город  и еще больше полюбили нашу столицу))
Наша страна, наши города, наши достижения должны быть известны людям и мы должны ими гордиться!

Из отзывов студентов:
      - Полёт линий в воздухе, изящество и сила! Незабываемое ощущение близости твоих намеченных целей! То чувство, когда ты видишь творение людей, которые достигли некой частицы твоей цели, и ты ясно видишь, что это реальность, ты сможешь достичь её, ухватится за неё и держать в своих руках! Развивайтесь и возносите свои творения до того уровня, который могли бы себе представить! Спасибо Сулейманове Людмиле Александровне за возможность ощутить ту "мечту", которая реальна! Вдохновители: Сергей Энверович Чобан, Иван Ефимович Ефимов, Скуратов, Сергей Александрович, Тхор Борис Иванович!  - (Е. Гайворонская)

Фотомоменты от Павла Сипко и Елизаветы Гайворонской

Каждому студенту-строителю обязательно нужно как можно чаще бывать на крупных стройках нашей страны и мира))). Именно после таких  событий становится ясно, твое ли это призвание, раскрывается потенциал, побуждающий к творчеству, инновациям и созиданию!

Зам. зав. кафедрой СиГХ, д-р техн. наук, профессор Л.А. Сулейманова