Юбилей кафедры ПГС

14 декабря в БГТУ им. В.Г. Шухова состоялось торжественное заседание, посвященное 40-летию кафедры промышленного и гражданского строительства. В разное время кафедру возглавляли такие известные в области строительства специалисты как Л.Н. Фомица, О.М. Донченко, В.И. Колчунов, Г.А. Смоляго, Н.В. Солодов, а сегодня ею руководит профессор, начальник департамента строительства, транспорта и жилищно-коммунального хозяйства — заместитель губернатора Белгородской области Н.В.Калашников.

В этом подразделении вуза сложились славные учебные и научные традиции, работают известные во всем мире научные школы.

Открывая торжественное заседание, посвященное юбилею кафедры, первый проректор вуза, д.т.н., профессор Н.А.Шаповалов отметил, что в строительстве и становлении университета кафедра ПГС принимала самое непосредственное участие, кроме того «воспитала целую плеяду талантливых ученых и опытных производственников». При распределении выпускников кафедры количество заявок на специалистов стабильно превышает количество студентов. Возросший спрос на выпускников специальности объясняется большим объемом строительства, необходимостью его обеспечения специалистами с высоким уровнем компьютерной, экономической и инженерной подготовки. В этот день многие бывшие студенты пришли поздравить с праздником учителей и коллег.

Президент университета, д.т.н., профессор А.М.Гридчин напомнил, что строитель — самая древняя профессия. «На кафкедре ПГС работают прекрасные специалисты, готовящие себе достойную смену. А сейчас это подразделение переживает второе рождение, и ректорат и сотрудники кафедры полны решимости вывести работу по всем направлениям на новый уровень», — подчеркнул Анатолий Митрофанович.

Заместитель заведующего кафедрой ПГС, к.т.н., профессор В.В. Кочерженко сделал небольшой экскурс в историю этого — одного из старейших и заслуженных —  подразделений университета и выразил глубокую признательность, поблагодарив всех присутствующих за то, что откликнулись и нашли время, чтобы прийти и лично поздравить родную кафедру с общим праздником. Далее в ходе заседания с воспоминаниями и поздравлениями выступали и ветераны кафедры, и выпускники — профессионалы-строители. Не забыли поздравить сотрудников кафедры и представители различных организаций, с которыми уже много лет налажено плодотворное сотрудничество.