Состоялся «III Детский научный форум - 2019»

30 ноября в БГТУ им. В. Г. Шухова прошёл III Детский научный форум, организованный кафедрой строительства и городского хозяйства в рамках деятельности профориентационного научно-технического творческого центра «Созидатель» при поддержке ООО «ЭкспертПроектСтрой» и ООО «Парус-Инвест».

Целью форума является ознакомление детей с основами научной деятельности, приобщение их к исследовательской работе и содействие развитию творческого потенциала учащихся образовательных учреждений.

В этом году на III Детский научный форум было подано 89 научных работ практически со всех образовательных учреждений Белгородской области. На очный тур членами жюри было отобрано 25  научных работ, представленные детскими садами №23, №67, №87, №57, №66, а также Шуховским лицеем, лицеем №9, гимназией № 22, Майской гимназией, школами №24, №11, №42, №21, №50, №4, начальной школой – детским садом №44, образовательным комплексом «Алгоритм успеха», Комсомольской СОШ, Разуменским домом детства, Белгородским региональным детским технопарком «Кванториум», Белгородским областным дворцом творчества. В мероприятии приняли участие дошкольники и ученики 1-11 классов школ. Форум доступен для всех желающих, и тематика работ совершенно разная.

Почётными гостями мероприятия стали первый проректор БГТУ им. В.Г. Шухова доктор технических наук, профессор Е.И. Евтушенко, председатель объединенного профсоюзного комитета, кандидат социологических наук, доцент Голиков Георгий Георгиевич. Они поприветствовали своих потенциальных юных коллег, выразив надежду, что наша страна в их надёжных руках будет развиваться и процветать, и пожелали удачи всем участникам форума.

Также следует отметить, что традиционно очень активное участие в мероприятиях принимают руководители и специалисты Белгородских предприятий и организаций, на этот раз членами жюри были генеральный директор ООО «ЭкспертПроектСтрой» Сапожников Павел Викторович и представители ООО «Парус-Инвест» заместитель генерального директора Галицкий Павел Геннадьевич и инженер Ильичев Илья Александрович.

Со стороны университета членами жюри стали зав. кафедрой СиГХ д-р техн. наук, профессор Сулейманова Людмила Александровна, зам. зав. кафедрой МиТМ, к.т.н., доцент Боцман Лариса Николаевна, зам. зав. кафедрой ТиПХ, к.х.н., доцент Любовь Васильевна Денисова, к.т.н., доцент каф. СиГХ Никулина Ольга Михайловна и ассистент каф. СиГХ Баженова Оксана Олеговна.

Работы участников оценивались по различным исследовательским направлениям и по возрастной категории: дошкольники, ученики начальных классов (1 и 2), младших классов (3-4 и 5-7 классы) и старшеклассники – учащиеся 8-11 классов.

Дошкольники представили удивительные научные проекты по личным тематикам: «Врачи земли – калифорнийские черви», «В мире теней», «Тайна зарождения кристаллов».

Ученики начальных классов не смотря на свой юный возраст, представили актуальные на сегодняшний день научные работы, охватывающие вопросы экологии, инноваций в сфере робототехники, а также пользе правильного питания.

Младшие классы рассказали об истории Белгородской области и наших традициях. Проводили исследования по дорожному покрытию, очистным сооружениям и как рационально использовать ресурсы.

Старшеклассники представили серьезные уникальные научные проекты: «Умный дом с зеленым тарифом для ИЖС», «Энергосберегающее листовое покрытие стекла». Также был проведен анализ ранжирования ВУЗов Белгородской области. Данный проект поможет школьникам – будущим абитуриентам определиться с выбором высшего учебного заведения, надеемся, выбор будет в пользу БГТУ им. В.Г. Шухова!

Все юные учёные получили сладкие призы и грамоты, а победители - «золотые» награды - статуэтки с изображением совы, которая является символом форума. Их учителя и наставники также были отмечены организаторами конкурса – им вручили почётные грамоты за развитие талантливых детей.

После подведения итогов форума представители строительных организаций также поздравили всех участников форума, вручили подарки от предприятий и признались, что волновались не меньше юных конкурсантов. Они отметили, что именно благодаря участникам форума праздник науки состоялся. А также высказали пожелания, чтобы подобные встречи проводились как можно чаще. ООО «Парус-Инвест» выразили надежду на дальнейшее сотрудничество с профориентационным творческим центром «Созидатель» и предложили расширить географию проведения детских мероприятий и в качестве одной из площадок предложили проводить их на базе Дубовской заставы и ЖК «Парус».

До новых встреч!