Кафедра СиГХ на выставке «Современный город»

Выставка организована при содействии администрации Белгорода, БГТУ им. В.Г. Шухова и белгородской Гильдии энергоаудиторов. «Современный город» — это место ежегодных встреч и профессионального общения представителей строительной отрасли, энергетического комплекса и сферы жилищно-коммунального хозяйства. 

Цель выставки — демонстрация достижений и разработок в области строительства и энергосберегающих технологий, установление взаимовыгодных связей, развитие инновационной деятельности и создание конкурентоспособной продукции.

На «Современном городе» представили 5 проектов кафедры дизайна архитектурной среды, которую возглавляет Александр Попов. Проекты посвящены современному градостроительству и архитектуре.

Участники выставки от опорного университета представили и проект «Построй дом по технологии Smart Solid». Smart Solid — это инновационная ограждающая трехслойная конструкция из наружных и внутренних модулей, состоящих из не менее 2-х пустотелых элементов, связанных между собой композитными связями и заполненных ячеистыми теплоэффективными бетонами. Конструкция позволяет сократить сроки и стоимость строительства, при этом сохранив качественные характеристики объектов: энергосбережение, долговечность, эстетику, архитектурную выразительность. Компоненты конструкции — экологически чистые и подходят для всех климатических зон. В очках виртуальной реальности любой посетитель мог ознакомиться с технологией.

Кафедра экспертизы и управления недвижимостью привезла на выставку собственные и партнерские разработки в области программного обеспечения и технологий построения сквозных цифровых курсов обучения операторов линейных и сборочных производств и строительного контроля с использованием виртуальной и дополненной реальностей.

Совместно с компаниями VR-Concept и ССТ (Москва) сотрудниками и студентами кафедры предложены технологии цифрового прототипирования стальных, каменных и железобетонных строительных конструкций. Предлагается оптимизированный аппаратно-программный комплекс высокоточного и ресурсоэффективного создания и интерактивного взаимодействия с цифровым двойником зданий и сооружений. Это включает в себя всё: от пространственного сканирования зданий инструментальными комплексами Leica Geosystem и информационного-строительного моделирования в ArchiCAD до объектного программирования в среде GDL, финальной визуализации в Lumion и интерактивного взаимодействия с созданным цифровым двойником в среде VR-Concept на оборудовании HTC Vive и Epson Moverio.

Кафедра строительства и городского хозяйства представила современные технологические решения в строительных конструкциях и материалах, используемых при создании и реконструкции зданий, сооружений и объектов окружающей среды. Среди экспонатов: ресурсоэффективная стальная балка с развитыми поясами и гофрированной стенкой, железобетонная забивная свая развитой боковой поверхности с дополнительными увеличивающими несущую способность элементами, вибропрессованные элементы покрытий обитаемых пространств.

На выставке продемонстрировали композиционно-вяжущий цемент, не нуждающийся в обжиге. Кафедра подъёмно-транспортных и дорожных машин производит помол этого цемента с помощью самостоятельно сконструированного оборудования, что в итоге экономит энергию на 40%. Выходной цемент стал дешевле «традиционного».

Кафедра теплогазоснабжения и вентиляции представила разработки в области повышения потребительского качества воды. Высокотехнологичное комплексное обезжелезивание артезианской воды удешевляет этот этап промышленной и хозяйственной водоподготовки. Это улучшает качество природной воды по сравнению с существующими технологическими аналогами.

На «Современном городе» презентовали уникальную промышленную технологию очистки бытовой воды от нерастворимых солей металлов. Они образуют накипь, разрушающую трубы и оборудование.

Разработка учёных университета и индустриальных партнеров позволяет эффективно и недорого обессоливать воду непосредственно перед подачей её в трубопроводы и нагревательные устройства. Это удешевляет обслуживание водоподающих систем и повышает сроки их безаварийной эксплуатации.

С экспозициями «Технолога» ознакомились руководители профильных структур муниципальных образований области, руководители предприятий строительной отрасли, дорожного и жилищно-коммунального хозяйства, специалисты предприятий ТЭК и энергетических служб крупных предприятий, специализированных научных и учебных заведений, проектных организаций, представители малого и среднего бизнеса.

Посетить выставку «Современный город» можно до 11 августа в «Белэкспоцентре».

Источник информации: http://www.bstu.ru

 

Размер шрифта:
А
А
А
Цвета сайта:
А
А
А
А
Изображения:
Вкл
Выкл
Расширенные настройки
Настройки шрифта:
Выберите шрифт:
Arial
Times New Roman
Интервал между буквами (Кернинг):
Стандартный
Средний
Большой
Выбор цветовой схемы:
Стандартная
Черным по белому
Белым по черному
Темно-синим по голубому
Коричневым по бежевому
Зеленым по темно-коричневому
Вернуть стандартные настройки
Свернуть расширенные настройки