Реализация проекта по улучшению системы подготовки студентов вузов в сфере строительного надзора

В ходе выполнения плановых мероприятий по проекту управления государственного строительного надзора Белгородской области и департамента строительства и транспорта администрации Белгородской области «Повышение эффективности системы подготовки студентов высших учебных заведений в сфере государственного регионального строительного надзора и защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций на территории Белгородской области» сотрудниками управления были проведены практические выездные занятия со студентами третьего курса кафедры строительства и городского хозяйства (группы С-31, С-32, С-33, С-34, С-35) Белгородского государственного технологического университета им. В.Г. Шухова.

Площадкой практического обучения стал объект капитального строительства «Жилой дом с встроенными нежилыми помещениями и подземным паркингом» в г. Белгороде по ул. Харьковская, МКР «Париж». В ходе занятий были рассмотрены вопросы подготовки проектной документации (ППР, стройгенплан, календарный план-график), процесс ведения исполнительной документации. Рассмотрены вопросы, связанные с ведением общего и специальных журналов работ, составления актов на скрытые работы и исполнительных схем. Вопросы осуществления документарного и инструментального контроля качества поставляемых на объект строительных материалов. Вопросы, связанные с организацией строительного производства, а также некоторые аспекты организационно-правового порядка строительства. Студенты обогатили свои знания и получили исчерпывающие ответы на все интересующие вопросы.

Полученные знания студенты реализуют на практике, что приведет к снижению административных нарушений и конструктивному решению практических проблемных ситуаций для работодателей.