В честь 165-летия В.Г. Шухова начал свою работу клуб Это придумал Шухов

В честь 165-летия со дня рождения Владимира Григорьевича Шухова начал свою работу клуб «Это придумал Шухов». Студенты кафедры Строительства и городского хозяйства провели занятие учеников второго класса Дубовской начальной школы с увлекательной и познавательной программой о великом инженере земляке В.Г. Шухове.

 

 

Знакомство студентов с учениками началось с викторины о известных сооружениях, изобретениях и их создателях. Инженер кафедры СиГХ, Баженова Оксана, рассказала ребятам о великом гении В.Г. Шухове. Ученики с большим удовольствием посмотрели фильм о замечательном земляке, приобщились к его культуре, узнали много нового для себя и задали интересующие их вопросы. К примеру, что такое гиперболоид? Студент магистратуры Амелин Павел подробно и доступно объяснил ребятам о гиперболических конструкциях В.Г. Шухова и модельно продемонстрировал, что придумал и построил наш земляк: шуховские крыши и дома, нефтяные хранилища и танкеры, насосы, паровые котлы, заводы, мосты, маяки и многое другое.

 

 

 

Дарья Левшина ознакомила учеников об увлечениях Владимира Григорьевича в детстве. О том, что великий изобретатель начал свою деятельность в малом возрасте. Его первыми изобретениями стали фонтан и водяная мельница, построенные им прямо около дома. Ученики были приятно удивлены и поделились своими открытиями, кто- то уже собрал самолет, кто-то построил шалаш, а некоторые разрабатывали проекты своего дома мечты. После того, как ученики «приобщились к инженерному делу», сразу проявили желание соорудить что-нибудь свое. На этот случай студенты подготовили увлекательный и поучительный мастер- класс по макаронному строительству Шуховских объектов. Все были удивлены таким необычным строениям.

Показав пару элементов соединения узлов ученикам, они сразу с ловкостью приступили к построению различных геометрических фигур. Они разделились на команду мальчиков, строивших куб и команду девочек, строящих пирамиду. Второклассники превосходно справились со своей задачей и получили массу положительных эмоций. Ученик Александр сказал: «А мне уже нравится институт, я хочу в нем учится!» 

 

 

 

 

 

После мастер-класса студенты поздравили детей с успешным вступление в клуб «Это придумал Шухов» и вручили им карту члена клуба. А также пригласили на праздничный концерт посвященный 165-летию В.Г. Шухова, как настоящих юных шуховцев!

  

Желаем второклассникам отличной учебы, творческих побед и новых открытий!

 

Выражаем большую благодарность директору «Станции юных техников», Зайцевой Марине Анатольевне, а также педагогам начальной школы п. Дубовое.

 

Инженер кафедры СиГХ, Баженова Оксана,

студентка гр. С-21 Левшина Дарья

Размер шрифта:
А
А
А
Цвета сайта:
А
А
А
А
Изображения:
Вкл
Выкл
Расширенные настройки
Настройки шрифта:
Выберите шрифт:
Arial
Times New Roman
Интервал между буквами (Кернинг):
Стандартный
Средний
Большой
Выбор цветовой схемы:
Стандартная
Черным по белому
Белым по черному
Темно-синим по голубому
Коричневым по бежевому
Зеленым по темно-коричневому
Вернуть стандартные настройки
Свернуть расширенные настройки