Дубаи - гигантская стройка

Пока Белгород заметало снегом, а по улицам неуклюже и торопливо спешили укутанные от мороза горожане, нас ждало недельное путешествие в жаркую страну золотых побережий Персидского залива, высоких технологий, дорогих машин ирастущих из песка небоскрёбов. Масштаб Дубаи ощущается при первом же зрительном знакомстве через иллюминатор самолета. Вытянутый вдоль побережья город, со знаменитыми пальмовыми островами, горел ночными огнями и создавал непередаваемое душевное волнение, открывая свои границы мягкой посадкой и приветливыми арабами на паспортном контроле. Звук штампа в паспорте и фраза: «Welcome to Dubai», официально ознаменовали начало нашего семидневного тура по Объединённым Арабским Эмиратам.

Первый день был отдан под согласование с туроператором групповой поездки в столицу ОАЭ, Абу-Даби, обзорных экскурсий по Дубаи, поездки на пальму Джумейра и подъёме на смотровую площадку самого высокого здания в мире, Бурдж Халифа!
В первый же вечер всей группой было решено отправиться в самое сердце города, к подножию Бурдж Халифы. Метрополитен в Дубаи относительно молодой, но уже насчитывает около 150 станций. Отличительная особенность метро Дубаи состоит в том, что оно полностью надземное. Из движущихся составов открывается отличный вид на город, особенно для тех, кто находится в первом вагоне с панорамным остеклением. Вторая отличительная особенность от знакомого нам Московского метрополитена в том, что все станции однотипные,как конструктивно, так и со стороны архитектурного облика.Несмотря на это, метро выглядит довольно футуристично и современно.
Поблуждав по Дубаи моллу, мы вышли к музыкальным фонтанам, бьющим на десятки метров прямо у подножия Бурдж Халифа. Фонтаны цепочкой окружают основание небоскреба, собирая сотни зрителей на смотровых площадках, выполненных в виде набережной вдоль искусственного водоема.
Не смотря на масштабы композиций, создаваемых фонтанами, огромные массы бушующей воды не успевают достичь зрителей, стихая в нескольких метрах от них. Сравнить эти фонтаны можно с диким зверем, запертым в невидимой клетке, раскрывающим все свое величие и грациозность.
За время нашей поездки, в течении нескольких дней,по вечерам, на фоне фонтанов воспроизводилось световое шоу на поверхности Бурдж Халифа, занесенное в Книгу рекордов Гиннеса. Воспроизведенное в новогоднюю ночь на 2018 год, его зафиксировали как световое шоуна самом высоком в мире здании. Множество арабских орнаментов, окутывающих небоскреб под музыкальные композиции с национальными мотивами, бушующие фонтаны, сотни прожекторов, расходящиеся и сливающиеся воедино, вызывают подлинное уважение перед сотнями строителей и инженеров со всего мира, создавших за пол века настоящий город будущего. Увидев это, сложно передать то чувство гордости за свой выбор, посветить себя профессии инженера-строителя!
Большая часть небоскребов в Дубаи сосредоточена в двух районах, Дубаи-Марина и вдоль улицы шейха Зайда. Район Дубаи Марины построен вокруг канала. Все разнообразие архитектуры города раскрывается в районе главной улицы шейха Зайда. Помимо многочисленных высотных зданий, там расположен первый в мире, напечатанный на 3D-принтере, офис Дубайского фонда будущего.

 
Посетив Абу-Даби и пробыв там всего лишь один день, мы успели посетить все уникальные сооружения, среди которых хочется выделить падающую башню, небоскреб круглой формы, а также жемчужину Аду-Даби, один из главных мировых центров исламской культуры, белоснежную мечеть шейха Зайда. Именно шейх Зайд сумел объединить и возглавить эмираты, создать за пол векаиз пустыни, с бедным и необразованным коренным населением, передовое государство, занимающее одну из лидирующих позиций на мировой арене в области высоких технологий.Вся мечеть облицована белым мрамором, усыпанным мозаикой из различных оттенков иных разновидностей мрамора. Орнаменты колонн представлены в виде пальмовых листьев, покрытых золотом. Внутренние помещения для молитв укрыты коврами, сотканными вручную. Во время заката мечеть растворяется в лучах заходящего солнца, пронизывающих её насквозь, бесконечно отражаясь от белоснежных сводов стен, полов и колонн.
 
Находясь в Дубаи, мгновенно теряешься среди множества непохожих друг на друга небоскребов. Не смотря на высокую плотность застройки, городская среда наполнена зеленью с искусственной системой орошения, грамотно организованы транспортный поток, система пешеходных дорожек и тротуаров. Заблудиться, при всем желании, крайне трудно.Близко расположенные станции метро, имеющие два основных направления, служат отличным ориентиром. Но главной путеводной звездой служит Бурдж Халифа, силуэт которого виден из любой точки города, даже во время небольших песчаных бурь.
Множество небоскребов, богатое население, современная городская среда и впечатляющие масштабы строительства, так можно описать как сами Дубаи, так и Объединенные Арабские Эмираты в целом.Скрытые за высокими заборами и существующими зданиями, строительные площадкиповсеместно встречаются в радиусе не более ста метров. Это может быть котлован, в котором изготавливают буронабивные сваи,соседствующий с уже растущим небоскребом, масштабные дорожные развязки, виадуки, целые районыпригорода, отданные под малоэтажную застройку.
Нашей группе удалось побывать на нескольких строительных площадках, расположенных в самом центре Дубаи. По словам строителей, работы на таких объектах ведутся круглосуточно, а один этаж небоскреба возводится не более чем за 6 дней.
Так как существующая застройка существенно стесняет границы строительства, на небольшой площадке одновременно могут работать несколько кранов. Не смотря на такие темпы и объемы строительства, город не превращается в одну большую строительную площадку. Грамотно организованная транспортная логистика не позволяет технике создавать пробки на дорогах, а уровень шума от машин, механизмов и различных строительных процессовмаксимально снижен за счет использования современного оборудования. Таким образом, при всех своих масштабах, строительство гармонично вписывается в жизненный ритм города.
Наблюдая за впечатляющими темпами роста Дубаи, Абу-Даби, растущим числом возводимых уникальных зданий и сооружений, огромными инвестициями в высокие технологии, повышением благосостояния коренного населения и миллионов приезжих, хочется верить, что расцвет молодого государства Объединенные Арабские Эмираты продлится ещё не одно десятилетие.
Никита Огнев, С-44
Размер шрифта:
А
А
А
Цвета сайта:
А
А
А
А
Изображения:
Вкл
Выкл
Расширенные настройки
Настройки шрифта:
Выберите шрифт:
Arial
Times New Roman
Интервал между буквами (Кернинг):
Стандартный
Средний
Большой
Выбор цветовой схемы:
Стандартная
Черным по белому
Белым по черному
Темно-синим по голубому
Коричневым по бежевому
Зеленым по темно-коричневому
Вернуть стандартные настройки
Свернуть расширенные настройки