Креативные шуховцы построили башни и мосты из макарон

В «Технологе» состоялся ежегодный внутривузовский конкурс «Макаронный строитель БГТУ им. В.Г. Шухова».
Мероприятие проводится по инициативе и при непосредственном участии в его реализации преподавателей, аспирантов и студентов кафедры строительства и городского хозяйства, студенческого совета строителей архитектурно-строительного института вуза, учащихся образовательных учреждений. Конкурс проводится в рамках деятельности профориентационного научно-технического творческого центра «Созидатель».
Основными его целями и задачами является развитие творческого потенциала учащихся образовательных учреждений и студентов, а также практическое применение ими своих знаний по строительной механике, архитектуре и другим специальным дисциплинам, повышение престижа архитектурно-строительной профессии. Подобная форма работы во многом способствует выявлению наиболее одаренных детей, а также вовлечению их в общественную деятельность вуза.
Участники творческого состязания: школьники 2-6-х классов образовательных учреждений города, студенты университета (команды до 5 человек). В качестве рабочего материала конкурсантам были предложены макароны соломкой длиной 25 см и скульптурный пластилин. Из подручных материалов разрешалось применять акварели, гуаши, краскb-распылители, туши и любые другие художественные материалы.
По условиям конкурса каждой команде необходимо было возвести самую высокую и устойчивую башню, которая будет должна простоять до утра следующего дня. Или построить мост с наибольшим пролетом. Также конкурс предусматривал наличие у конкурсантов необходимых теоретических знаний и профессиональных навыков, умение применять их на практике.
Подводя итоги двухдневного конкурса на торжественной церемонии заведующая кафедрой, д.т.н., профессор Л.А. Сулейманова пожелала ребятам дальнейших успехов в учебе и творчестве, а также вручила заслуженные награды победителям и участникам мероприятия.
- Дипломом первой степени за сооружение башни высотой 3м 05см награждена студенческая команда «Пирамида»;
- Диплом первой степени за сооружение башни высотой 2м 03 см получила команда школьников «Юные шуховцы»;
- Дипломом первой степени за возведение моста с наибольшим пролетом длиной 1м 90см отмечена команда «Спагетти Шухова».
«Четкая организация конкурса, его творческая атмосфера, подарки конкурсантам, дружелюбные улыбки и добрые напутствия сделали этот праздник трогательным и запоминающимся. Надеемся, что и в дальнейшем такие добрые начинания будут объединять детей и взрослых в их творческом порыве», - отметили участники конкурса.
 
Источник информации www.bstu.ru
Размер шрифта:
А
А
А
Цвета сайта:
А
А
А
А
Изображения:
Вкл
Выкл
Расширенные настройки
Настройки шрифта:
Выберите шрифт:
Arial
Times New Roman
Интервал между буквами (Кернинг):
Стандартный
Средний
Большой
Выбор цветовой схемы:
Стандартная
Черным по белому
Белым по черному
Темно-синим по голубому
Коричневым по бежевому
Зеленым по темно-коричневому
Вернуть стандартные настройки
Свернуть расширенные настройки