Мосты и башни из макарон

Кафедру строительства и городского хозяйства архитектурно-строительного института по праву можно назвать среди наиболее инициативных и креативных в БГТУ им. В.Г. Шухова.
И вот новое подтверждение! По инициативе заведующей кафедры, д.т.н., проф. Л.А. Сулеймановой прошли соревнования по макаронному строительству! Да-да, это не шутка, а вполне реальное и очень интересное мероприятие. Тем более, что по «макаронному строительству» соревнования  проводятся даже на международном уровне.
22 марта стартовал этот конкурс. Шесть смелых команд экспериментаторов взялись за строительство мостов и башен. Всем командам раздали одинаковое количество макарон и скульптурный пластилин для крепления конструкций.

В течение четырех часов строители трудились, «не покладая рук». Конкурс проводился в дискозале студенческого дворца культуры: вначале «любопытные» заглядывали и  посмеивались, потом прониклись интересом, а в конце - искренним восхищением.
«Сооружения» должны были выдержать испытание временем – жюри их оценивало только на следующее утро. К сожалению, один из мостов «рухнул».
Зато остальные строения члены экспертного жюри, в составе которого оказались заведующие кафедрами архитектурно-строительного института и производственники, обсуждали очень долго и оживленно. Оценивались красота сооружения, прочность, жесткость, изящество, рациональное использование материала.
Первое место в мостостроении присуждено команде «Пастастрой», их мост оказался не только самым длинным – 2335 мм, но и самым прочным и очень изящным.
Первое место в «башнестроении» досталось команде «Макаронные инженеры» -  их башня высотой  3190 мм.
Директор ООО «ЭкспертПроектСтрой», к.т.н. П.В. Сапожников от души пожелал студентам в дальнейшем участвовать в реальном строительстве крупных сооружений на территории нашей страны.
Самые теплые слова прозвучали в адрес участников проекта от директора АСИ, д.т.н., проф.  В.А. Уварова:   «У вас есть дух хорошего авантюризма, вы не боитесь экспериментировать, и у вас все получится!»

Высокую оценку дал конкурсу заведующий кафедрой архитектурных конструкций, к.т.н., проф. И.А. Дегтев.
Участие в этом конкурсе заставило ребят другими глазами взглянуть на дисциплины, которые они изучают, им пришлось задуматься о проектировании, сделать расчеты,  вспомнить законы сопромата и теоретической механики, организовать труд в своем небольшом коллективе.
В апреле победители будут представлять  БГТУ им. В.Г. Шухова на международном конкурсе, который пройдет в Санкт-Петербургском государственном архитектурно-строительном университете.
Источник информации www.bstu.ru