Итоги конкурса ''Дом мечты''

Думаю, многие из нас, наверняка, хотели бы прожить свою единственную жизнь в Доме мечты. А часто ли мы задумываемся над тем, каким он должен быть, этот дом?... А вот воспитанники профориентационного научно-технического творческого Центра «Созидатель», несмотря на свой юный возраст, не только  знают как будут  выглядеть дома их мечты, но и многое делают для того , чтобы эти  мечты воплотились в реальность.
Детский научно-технический центр был создан в декабре 2015 года по инициативе и на базе кафедры строительства и городского хозяйства БГТУ им. В.Г. Шухова, а уже сегодня мы можем от души порадоваться тому, с каким желанием, творческим подходом, фантазией и вдохновением эти ребята включились в процесс созидания. И можно не сомневаться, что лет через семь–восемь им будет подвластно проектирование не только красивых, но и умных домов. И в этом,  безусловно, поможет наш вуз. Как отметил присутствующий на мероприятии проректор по учебной работе В.М. Поляков, университет — это страна, где рождаются идеи и превращаются в конкретные технологии. «Здорово, когда свои проекты представляют такие юные участники!»
В субботний день, 18 февраля, вместе с мамами, папами, бабушками, дедушками и школьными учителями эти увлеченные и талантливые девчонки и мальчишки пришли в БГТУ им. В.Г. Шухова, чтобы принять участие в конкурсе «Дом мечты». Сорок два проекта, сорок два дома мечты представили эти маленькие строители и архитекторы на суд зрителей и строгого жюри, одновременно и удивив, и, порадовав близких и всех присутствующих.
«Выражаю огромную благодарность за прекрасную идею и возможность проявить творческие способности ученикам младшей школы на городском уровне, быть оцененными сотрудниками университета», — так написала учитель начальных классов МАОУ «ЦО №1» Ю.Денисенко. - Участники собрались вместе в университете, смогли посмотреть все конкурсные работы, порадоваться успехам друг друга. В число победителей по номинациям вошел и мой ученик 2 «Д» класса МАОУ «ЦО №1» Иван Кунин в номинации «Деревенская усадьба».
Самому маленькому участнику конкурса Ярославу Борзенкову всего лишь 3 года. Малыш еще застенчиво прячется на руках у родителей. Но вместе с мамой, Надеждой Сергеевной, человеком творческим и неравнодушным, они изготовили и представили на конкурс «Пряничный домик», напоминающий волшебную атмосферу минувших рождественских и новогодних праздников.
Здесь же, в зале, были подведены итоги конкурса. Жюри и организаторы мероприятия наградили всех участников грамотами, сладкими призами, вручили яркие воздушные шары. Дипломами победителей по номинациям были награждены 17 ребят: Матвей Погорелов (МАНОУ "Шуховский лицей"), Александра Лубенская, Иван Кириллов, Варвара Ходыкина, Арина Оберемченко, Владислав Симонов, Иван Кунин (МАОУ "ЦО №1", Диана Мухтадова, Дарья Судовцева (МБОУ "Гимназия №22"), Арина Брек, Софья Немыкина (МОУ "Комсомольская СОШ"), Михаил Стронин (МОУ "Ракитянская СОШ №1"), Виталия Леонтьева (МБОУ "Лицей №10"), Денис Игнатов (МОУ "СОШ № 2 с УИОП",  г. Валуйки), Алексей Заколкин (МБОУ "Гимназия №19", г. Орел), Ярослав Борзенков. Лучшей признана  работа  "Галактический дом" Андрея Чеховского (ГБОУ "Белгородская коррекционная общеобразовательная школа-интернат №23"). Она отмечена Гран-при и специальным призом  (настенными часами от ректора университета). Приз Андрею (конструктор дома) вручила и начальник отдела развития стройиндустрии управления координации строительства и транспорта Белгородской области Ирина Павловна Пойменова. Почетными грамотами  были награждены и учителя, принявшие участие в подготовке учеников к конкурсу.
Особую торжественность церемонии награждения придала интереснейшая презентация о самых удивительных и необычных домах  мира, подготовленная аспиранткой  кафедры Алиной Карякиной. После награждения участники конкурса и гости вуза посетили выставку 3Д моделирования «Метаморфозы», где ознакомились с уникальными работами  студентов и преподавателей университета.
Надо отдать должное организаторам — заведующей кафедрой СиГХ, д.т.н, профессору Людмиле Александровне Сулеймановой, доценту, к.э.н, Ольге Михайловне Никулиной, доценту, к.т.н., Инне Александровне Погореловой за создание поистине сказочной  атмосферы праздника, за добрые  слова и неравнодушие к окружающим людям. Сколько по настоящему человеческого тепла, позитива, искренних улыбок царило в зале! Сколько  душевных, ободряющих слов было произнесено как в адрес виновников торжественного мероприятия, так и тех, кто поддерживает и помогает развивать эти удивительные творческие  начинания наших малышей. Подобные мероприятия прекрасно мотивируют, заряжают на будущее желанием придумывать, фантазировать и воплощать свои творческие планы с самого младшего возраста.
Кто-то однажды заметил «если отнять у человека  способность мечтать, то отпадет одна из самых мощных побудительных причин, рождающих культуру, искусство, науку и желание борьбы во имя прекрасного будущего». Как с этим не согласиться?
Источник информации /www.bstu.ru
Размер шрифта:
А
А
А
Цвета сайта:
А
А
А
А
Изображения:
Вкл
Выкл
Расширенные настройки
Настройки шрифта:
Выберите шрифт:
Arial
Times New Roman
Интервал между буквами (Кернинг):
Стандартный
Средний
Большой
Выбор цветовой схемы:
Стандартная
Черным по белому
Белым по черному
Темно-синим по голубому
Коричневым по бежевому
Зеленым по темно-коричневому
Вернуть стандартные настройки
Свернуть расширенные настройки