От теории к практике…

Команду «Корпорация ЖБК-1» третий день каникулярной школы встречали  заместитель генерального директора по кадрам ООО «Управляющая компания ЖБК-1» Виталий Александрович Ландин и главный технолог ОАО «Завод ЖБК-1» Сергей Павлович Новиков, которые рассказали ребятам о номенклатуре высококачественных строительных материалов и изделий, выпускаемых на предприятиях, об инновационных решениях в технологиих производства, о перспективах развития корпорации, а также о создании комфортных условий для труда и отдыха сотрудников. Сергей Павлович уделили большое внимание решению кейса, рассказал о производстве многопустотных плит перекрытия безопалубочного формования и рассмотрел варианты инновационных решений при армировании железобетонных конструкций.

Под руководством канд. техн. наук, доцента кафедры строительства и городского хозяйства Андрея Александровича Крючкова и ассистента кафедры Николая Владимировича Фролова школьники изучили виды арматуры и провели испытание на растяжение стержня стальной арматуры класса А240. В результате, чего была получена диаграмма деформирования образца арматуры с физической площадкой текучести.

Аспирант кафедры Максим Колесников познакомил ребят с программой Revit® , которая основана на технологии информационного моделирования зданий (BIM) и включает в себя возможности для проектирования архитектурных элементов, инженерных систем и строительных конструкций. Школьники под руководством Максима сразу же приступили к проектированию своих домов. По окончанию занятия ребята остались очень довольны своими «шедеврами»;) и обещали к завтрешнему дню представить проект "Дом моей мечты".

Завершением третьего дня каникулярной школы для ребят стало практическое занятие со старшим преподавателем кафедры Олегом Николаевичем Шараповым - тепловизионная съемка, позволяющая своевременно выявить некачественную работу при строительстве или ремонте, места с наибольшими потерями энергии, которые в процессе дальнейшей эксплуатации значительно увеличивают издержки и могут привести к авариям.

Третьим,  активным днем ребята остались очень довольны!