Итоги конкурса «Я рисую дом»

27 февраля, в БГТУ им. В.Г.Шухова подвели итоги детского конкурса «Я рисую дом». Свои креативные рисунки представили 164 школьника с 1-го по 4-й классы школ, лицеев, гимназий Белгорода и области.

На открытии выставки ребят приветствовали представители вуза. Первый проректор университета Н.А. Шаповалов обратился к юной аудитории: «Растет достойная смена молодых мальчиков и девочек. Мы будем рады, если через несколько лет вы захотите поступить в наш университет,  раскрыть свой талант. Сегодня здесь есть работы, которые можно считать выпускными проектами бакалавров».
   «Что нам стоит дом построить, нарисуем — будем жить,— с такой стихотворной строки начала свое выступление проректор по культурно-воспитательной и социальной работе И.П. Авилова. — Если эта детская мечта вынашивается долгие годы, она обязательно станет явью. Приходите к нам учиться, и, будучи студентами, вы сможете воплотить свои проекты в жизнь. Вы все очень талантливы!»
   Директор архитектурно-строительного института В.А. Уваров пригласил юных художников и фотографов поучаствовать в еще одном приближающемся конкурсе фотографий «Белгород в объективе фотокамер!», где представит свои снимки разновозрастная аудитория, включая школьников и студентов.

Людмила Александровна Сулейманова поделилась идеей проекта: «Ребенок представляет себе дом, на рисунках — это мир его глазами. Иногда, даже сложно представить как дети фантазируют. Каких только домов здесь нет — у моря, перевертыши, круглые, замки, в горах, инопланетные, дом-гриб, патриотичный дом, карамельный, сказочный и еще разные и разные. Это детские мечты».
   Жюри предстояла очень сложная предварительная работа — выбрать лучшие рисунки. Но уж очень много было уникальных, разноплановых работ. Поэтому организаторы решили увеличить число номинаций с 10 до 24, благо такой вариант был предусмотрен положением конкурса.

Дипломами 1, 2, 3-й степени награждены 16 победителей конкурса. Победители номинаций также получили дипломы. «Без грамоты никто не уйдет», — сказала Людмила Александровна. И поэтому были награждены все участники, а также почетными грамотами их кураторы — преподаватели дополнительного образования, учителя школ, родители.
     Впереди — новые конкурсы в Центре «Созидатель», и так приятно, что дети станут их полноценными участниками, наравне со взрослыми.
Источник информации www.bstu.ru