«СОЗИДАТЕЛЬ»

  Для повышения эффективности профориентационной деятельности в нашем университете на базе кафедры строительства и городского хозяйства с  января 2016 г. начал деятельность профориентационный научно-технический творческий центр «Созидатель».
  Каждый человек ежедневно принимает множество решений, делая свой выбор из возможных альтернативных вариантов. Если вопрос незначительный - мы делаем это, практически не задумываясь, на подсознательном уровне, используя имеющиеся знания, жизненный опыт, интуицию. Но есть в нашей жизни решения, которые являют основополагающими и судьбоносными. Одним из них является выбор профессионального поприща. От правильного решения зависит, сможем ли мы найти такое занятие, которое наполнит наше существование истинным, подлинным смыслом, позволит в полной мере раскрыть способности, использовать свои возможности, реализоваться как личности, в полной мере ощутить востребованность обществом.
  Выбор жизненного пути, размышления о нем возникают у человека в том возрасте, когда он еще не обладает достаточными собственными знаниями о мире профессий и жизненного опыта ему может не хватить, и интуиция подвести. Огромное влияние и помощь при этом выборе оказывают родные и близкие, школа, дни открытых дверей, проводимые вузами, средства массовой информации и другие источники получения знаний. Но в силу уникальности каждого человека, отличных жизненных ценностей, интересов и ориентиров - поиск смысла жизни все же является самостоятельным и подчас нелегким путем, путем проб и нередко ошибок.
   Для оказания помощи и профориентационной поддержки учащимся общеобразовательных учреждений и молодежи, а также создание условий, способствующих их компетентному профессиональному самоопределению, на базе кафедры строительства и городского хозяйства Архитектурно-строительного института с января 2016 г. начал функционировать профориентационный научно-технический творческий центр «Созидатель». Деятельность новой структуры должна повысить эффективность уже проводимых профориентационных мероприятий.
   В рамках стратегической цели, основными задачами Центра являются: популяризация строительной деятельности путем использования всего спектра существующих и инновационных технологий в обучении с целью ознакомления с миром строительных профессий молодежи и учащихся образовательных учреждений с учетом их возрастных различий; выявление способных к строительной деятельности учащихся и молодежи, а также содействие в подготовке их не только как специалистов обладающих широчайшим диапазоном профессиональных знаний, но и высоким морально-нравственным уровнем, и как следствие большой ответственностью за порученное дело; создание дополнительной возможности для повышения профессиональных знаний и умений студентам по направлению «Строительство» и адаптации их к условиям современного рынка труда.
   В деятельности Центра «Созидатель» предусматривается, что самое активное участие будут принимать аспиранты, магистранты и студенты как кафедры СиГХ, так и других кафедр университета. Используя уже имеющиеся профессиональные знания и умения, а также свой жизненный опыт в этом вопросе, они как никто другой могут оказать действенную помощь будущим абитуриентам в выборе своей профессии. При этом учащиеся университета участвующие в этом увлекательном виде деятельности смогут, безусловно, усилить свои профессиональные компетенции, получаемые в процессе обучения в вузе и реализовать свой творческий потенциал в реализации социально значимых программ и проектов.
   В планах работы Центра предусматривается самое широкое творческое сотрудничество с организациями профориентационной направленности и студенческими коллективами институтов и факультетов, как университета, так и другими учебными заведениями, с представителями бизнес-сообщества, специалистами ведущих предприятий строительного комплекса, администрации города и области, молодежными коллективами и другими организациями.
    В дальнейшем, по материалам, собранным при реализации проектов Центра «Созидатель», с целью обсуждения и популяризации положительного опыта указанной направленности, предусматривается проведение выставок, семинаров, конференций.
   Организаторы и исполнители проекта уверены, что знакомство школьников с миром профессий должно происходить интересным и увлекательным способом. И есть твердая уверенность в том, что почувствовав себя в качестве «специалиста» в той или иной профессии, они обязательно выберут ее самостоятельно и осознано. В результате значительно увеличится численность по-настоящему заинтересованных, высококомпетентных, ответственных специалистов, способных решать все стоящие перед ними непростые профессиональные задачи.
    В заключение хотелось бы отметить, что благополучие государства напрямую зависит от успехов в развитии рынка идей, изобретений, открытий, от способности государства и общества находить и поощрять талантливых и креативно мыслящих людей, воспитывать молодежь в духе интеллектуальной свободы и гражданской активности. Россия всегда была богата на талантливых людей. Именно на них будет держаться инновационный мир. Заботясь о будущем, нам необходимо сделать все, чтобы подготовить специалистов открытых к прогрессу и способных создавать новое и уникальное. По этой причине нужно создать постоянно действующий механизм их выявления и поддержки еще задолго до поступления в вуз. Поэтому приглашаем к сотрудничеству всех кому небезразлично будущее нашей страны и родного Белогорья.
Размер шрифта:
А
А
А
Цвета сайта:
А
А
А
А
Изображения:
Вкл
Выкл
Расширенные настройки
Настройки шрифта:
Выберите шрифт:
Arial
Times New Roman
Интервал между буквами (Кернинг):
Стандартный
Средний
Большой
Выбор цветовой схемы:
Стандартная
Черным по белому
Белым по черному
Темно-синим по голубому
Коричневым по бежевому
Зеленым по темно-коричневому
Вернуть стандартные настройки
Свернуть расширенные настройки