Третьи в России

5 апреля в Москве на базе Национального исследовательского Московского государственного строительного университета состоялся второй этап заключительного тура Всероссийской студенческой олимпиады по профилизациям «Городское строительство и хозяйство» и "Техническая эксплуатация объектов жилищно-коммунального хозяйства" направления подготовки 08.03.01 - Строительство.

Второй этап включал в себя защиту проекта по научно-исследовательской проблеме. Обучающиеся представляли заранее подготовленный проект и презентацию на заранее направленное кейсовое задание, имеющий элементы научных исследований в области городского строительства и хозяйства и презентовали членам жюри. Оценка проекта производилась с учетом вклада участников Олимпиады в науку, их способности самостоятельно мыслить и грамотно излагать свое мнение по исследуемым направлениям.

  

Тема кейса - «Разработка элементов проекта благоустройства территорий для формирования комфортной городской среды», а его главная задача - это разработка элементов проекта по созданию привлекательных городских пространств, способствующих повышению качества жизни, привлечению в город посетителей, созданию новых рабочих мест и развитию индустрии услуг.

Команда кафедры - это студенты 3 и 4 курсов Артем Зюбанов, Павел Сериков, Андрей Шенцев и Виталий Ерин, для решения кейса выполнила научно-исследовательский проект на тему «Возведение надземного паркинга и комплексное благоустройство части микрорайона Гриневка города Белгорода», в котором решала проблемы размещения парковочных мест в жилом микрорайоне, безответственного оставления автомобилей на газонах и на детских площадках, и огромного количество старых гаражных кооперативов в черте города рядом с дворовыми территориями многоквартирных домов, искажающие в целом концепцию благоустройства города и ухудшающие экологическую ситуацию.

В ходе решения задач кейса, под научным руководством заведующего кафедрой, д-ра техн. наук, профессора Людмилы Александровны Сулеймановой и старшего преподавателя кафедры Михаила Марушко, студентами был разработан проект реновации части микрорайона Гриневка, включающей в себя снос гаражного кооператива, возведение надземного паркинга, создание рекреационной многофункциональной зоны с применением передовых инновационных технологий и материалов.

Жюри высоко оценило принятые и реализованные решения команды и по итоговым результатам присудило нашей команде почетное III место, отметив новые инновационные подходы в достижении поставленных задач.

Желаем студентам команды призера Всероссийской олимпиады дальнейших ярких побед в научной и профессиональной деятельности!

Размер шрифта:
А
А
А
Цвета сайта:
А
А
А
А
Изображения:
Вкл
Выкл
Расширенные настройки
Настройки шрифта:
Выберите шрифт:
Arial
Times New Roman
Интервал между буквами (Кернинг):
Стандартный
Средний
Большой
Выбор цветовой схемы:
Стандартная
Черным по белому
Белым по черному
Темно-синим по голубому
Коричневым по бежевому
Зеленым по темно-коричневому
Вернуть стандартные настройки
Свернуть расширенные настройки