Медаль III Международного строительного чемпионата

III Международный строительный чемпионат завершился 20 октября на площадке конгрессно-выставочном центра «ЭКСПОФОРУМ» в Санкт-Петербурге. Организаторами мероприятия выступили Минстрой России, Госкорпорация «Росатом», президентская платформа «Россия – страна возможностей», ПАО «Газпром» и Правительство Санкт-Петербурга.

В финал Студенческой лиги III Международного строительного чемпионата вышли студенты магистратуры кафедры строительства и городского хозяйства БГТУ им. В.Г. Алескеров Владимир и Мишенин Олег.

Олег Мишенин стал призером III Международного строительного чемпионата в индивидуальной номинации «Проектирование архитектурно-строительной части» (научный руководитель: канд. техн. наук, доцент Станислав Максимович Есипов).

Номинация проводилась для специалистов, осуществляющих деятельность в области проектирования архитектурно-строительной части объектов капитального строительства. От специалистов требовалось создание и использование шаблонов для получения документов из информационной модели; разработка архитектурных, конструктивных и объемно-планировочных решений; использование нормативно-технической документации и нормативные правовые акты при разработке проектных решений; формирование отчетной документации по проектным решениям; применение профессиональных компьютерных программных средств проектирования, расчета систем; выбор рациональных конструктивных решений, обеспечивающих прочность, жесткость и пространственную неизменяемость конструкции; выбор рациональных конструктивных решений по защите конструкций от коррозий, высоких и пониженных температур, опасных геологических процессов и техногенных воздействий; выполнение расчетов здания (сооружения) в целом, а также отдельных элементов конструкции различными методами в соответствии с исходными данными, а также заданиями разработчиков смежных разделов; определение нагрузок и воздействий, которые действуют на конструкции, а также выполнение сбора нагрузок; определение пределов огнестойкости строительных конструкций; вывод информации из программного обеспечения.

На торжественной церемонии закрытия Министр строительства и ЖКХ РФ Ирек Файзуллин поблагодарил всех организаторов, участников, иностранных гостей за активное участие: «В первую очередь хотел бы поблагодарить за вклад в организацию III Чемпионата участников соревнований, экспертов, спикеров деловой программы, волонтеров и членов жюри. Поздравляю всех ребят, кто победил. А тем, кого нет на пьедестале, хочу сказать— то, что вы сегодня находитесь здесь, на этом Чемпионате — уже и есть большая победа. Это событие никогда не сотрется из памяти. Сегодня мы посмотрели все стенды участников на выставке и та работа, которую вы сделали — ваша победа над собой».

Гордимся своими студентами и желаем дальнейших профессиональных успехов!