Экскурсия по жилому микрорайону «Улитка»

Для студентов первого курса направлений «Городское строительство и хозяйства» и «Техническая эксплуатация объектов ЖКХ» директор управляющей компании “Улитка” Александр Анатольевич Шкарлет, инженеры кафедры Иван Александрович Чесноков и Василий Васильевич Штодлер провели экскурсию на территории жилого микрорайона “Улитка”.
Жилой микрорайон «Улитка» - уникальный проект среди новостроек Белгорода. Расположенный в экологически чистой части города (между поселком Дубовое и южным микрорайоном Белгорода), микрорайон спроектирован так, чтобы гармоничным образом сочетать частную и общественную жизнь населения, обеспечивая прекрасный микроклимат района и его рекреационные возможности.
Концепция жилого комплекса предполагает 9 микрорайонов, которые объединены инженерной и социальной инфраструктурой и расположены вокруг малоэтажного делового центра и зоны отдыха.

Студентам первого курса были показаны инженерные коммуникации на территории и внутри зданий. Александр Анатольевич рассказал студентам о принятых решениях в реализации данного проекта, а именно: виды систем отопления, такие как: индивидуальная и центральная система отопления. Котельная расположена на крыше из за удобства обслуживания и меньшей теплопотери, по сравнению с отдельно стоящей котельной. Рассказано о том, что на территории данного микрорайона больше используется индивидуальный тепловой пункт (ИТП),так как это выгоднее и удобнее. На территории находятся 20 домов, 120 тыс. квадратов. На данный момент ведется квартальное строительство. Разнообразие решений при выполнении фасада такие как:
- вентилируемый фасад;
- керамзитобетонный колотый блок;
- облицовка фасада штукатуркой.

Так же на крышах есть принудительная и естественная вентиляция, проверка вентиляционных каналов и дымоходов проводится три раза в год. За семь дней до начала отопительного периода, в середине и за семь дней до окончания отопительного периода. В каждом доме установлена система комплексной безопасности видеонаблюдения “Крепость”, которая работает в реальном времени. Для удобства в домах установлены грузовые лифты. На территории строится офис семейного врача. В данный момент построено три квартала. В каждом квартале есть начальная школа и детский сад. На данный момент проживает более 5000 тысяч человек. Используются отдельные площадки образовательного центра “Сириус” для одаренных детей. Удобная утилизация ТБО. В каждом здании выполнены сквозные подъезды.


Студенты получили большой объём знаний, о том как устроен микрорайон.

Размер шрифта:
А
А
А
Цвета сайта:
А
А
А
А
Изображения:
Вкл
Выкл
Расширенные настройки
Настройки шрифта:
Выберите шрифт:
Arial
Times New Roman
Интервал между буквами (Кернинг):
Стандартный
Средний
Большой
Выбор цветовой схемы:
Стандартная
Черным по белому
Белым по черному
Темно-синим по голубому
Коричневым по бежевому
Зеленым по темно-коричневому
Вернуть стандартные настройки
Свернуть расширенные настройки