Учебная ознакомительная практика для студентов 1 курса

В рамках прохождения учебной ознакомительной практики студенты 1 курса кафедры строительства и городского хозяйства под руководством старшего преподавателя кафедры Екатерины Витальевны Салтановой посетили АО «Завод ЖБК-1», представители завода подробно рассказали студентам об этапах производства и показали основные производственные мощности, оснащенные современным европейским оборудованием, с помощью которых производится более 10 тысяч наименований высококачественных строительных материалов. Студентам удалось посетить цеха и лично понаблюдать за этапами производства, за тем, как производится контроль качества на протяжении всего процесса изготовления различной продукции, начиная от пиломатериалов, заканчивая оконными и дверными проемами.

 

 

В ходе учебной ознакомительной практики студенты посетили строящийся объект на территории университета – «Общежитие на 400 мест для студентов БГТУ им. В.Г. Шухова», студентов познакомили с паспортом объекта, рассказали о технологии строительства и примененных материалах. Также студентов познакомили с работой опытно-производственных мастерских, работающих на территории БГТУ им. В.Г. Шухова. Мастерские оснащены необходимым оборудованием для кузнечного производства, столярного цеха, станочного парка, цеха нестандартного оборудования. Мастерские изготавливают по заявкам кафедр лабораторные установки и разные опытные образцы по разработкам ученых, преподавателей, аспирантов и студентов университета. Силами опытно-производственных мастерских было изготовлено и смонтировано ограждение территории университета и оформлен парадный въезд, здания и сооружения из легких металлоконструкций, красивые беседки с элементами художественной ковки. В мастерских трудятся опытные специалисты, профессионалы своего дела.

 

   

 

Следующим производственным объектом студенты посетили завод ООО «Белэнергомаш – БЗЭМ». «Белэнергомаш – БЗЭМ» – одна из ведущих энергомашиностроительных компаний России, поставщик комплексных решений для атомной и тепловой энергетики, газовой, нефтехимической промышленности, промышленного и гражданского строительства. Как прошла практика со слов студентов: «Мы познакомились с историей завода, оснащением предприятия, а также своими глазами наблюдали за современными производственными процессами создания металлических конструкций. Нам показали процессы конструирования текущих проектов в современных компьютерных программах, рассказали о возможностях прохождения производственной практики на старших курсах, а также о трудоустройстве после обучения. Нам невероятно понравилось наблюдать за процессами производства огромных металлоконструкций. Видеть своими глазами, как чертёж становится реальным – очень захватывающе. Больше всего впечатлили процессы производства уникальных труб для атомной промышленности нашей страны. Нас поразила богатая история предприятия. Возможно в будущем мы сможем стать частью этой истории. Мы получили незабываемые впечатления!».

 

 

 

 

Выездные практики на предприятия были не только интересными, но и познавательными, так как студенты в живую смогли увидеть процесс производства, узнать о планах компаний, их особенностях, что позволило получить представление о масштабе строительного производства.

 

Размер шрифта:
А
А
А
Цвета сайта:
А
А
А
А
Изображения:
Вкл
Выкл
Расширенные настройки
Настройки шрифта:
Выберите шрифт:
Arial
Times New Roman
Интервал между буквами (Кернинг):
Стандартный
Средний
Большой
Выбор цветовой схемы:
Стандартная
Черным по белому
Белым по черному
Темно-синим по голубому
Коричневым по бежевому
Зеленым по темно-коричневому
Вернуть стандартные настройки
Свернуть расширенные настройки