Повышения квалификации по программе: «BIM моделирование конструкций зданий и сооружений».

Научно-методическим центром профессионального образования специалистов в области строительства и жилищно-коммунального комплекса БГТУ им. В. Г. Шухова были проведены курсы повышения квалификации по программе: «BIM моделирование конструкций зданий и сооружений». Курсы на высоком профессиональном уровне провел для наших студентов ведущий конструктор - руководитель группы конструкторского отдела металлоконструкций технической службы ООО «Белэнергомаш-БЗЭМ»и преподаватель нашей кафедры – Чернявский Олег Сергеевич.
В рамках этих курсов студентами рассмотрены основные функции твердотельного 3D моделирования в программном комплексе Tekla Structures, возможности по реализацию OPEN BIM связки Tekla с другими программными комплексами, основы параметризации при моделировании, клонирования и автоматизации создания чертежей. Студентами получен навык по созданию основных конструктивов каркаса здания, моделированию узлы сопряжения элементов, анализа 3D модели на предмет оптимизации количества отправочных марок, анализа коллизий при помощи инструмента диспетчер конфликтов, нумерации 3D модели и подготовки под создание чертежей. Студенты усвоили основные правила постановки размеров на чертежах, а также правила оформления чертежей балок, колонн, ферм.
Все ребята проявили высокую заинтересованность при изучении программного комплекса и планируют внедрить Tekla Structures в процесс обучения для выполнения курсовых проектов и дипломного проектирования.

Приглашаем всех желающих на авторские курсы кафедры строительства и городского хозяйства!