ЗАЩИТА ПРОЕКТОВ III КУБКА ИНЖЕНЕРОВ-СТРОИТЕЛЕЙ

В БГТУ им. В.Г. Шухова состоялся III Кубок инженеров-строителей, организованный кафедрой строительства и городского хозяйства в рамках деятельности профориентационного научно-технического творческого центра «Созидатель». Конкурс проводится для формирования многомерного сознания студентов и развития их способностей к самореализации. Участие в нём приняли студенты старших курсов строительных профилей. В финале пять команд представили свои решения инженерного кейса на актуальную и важную для российской строительной отрасли тему, разработанную ООО «ЭкспертПроектСтрой»: «Использование проектно-конструкторских сервисов и приложений в строительстве».

Как пояснил инициировавший данный кейс председатель жюри – гендиректор ООО «ЭкспертПроектСтрой», канд. техн. наук, доцент кафедры строительства и городского хозяйства БГТУ им. В.Г. Шухова Павел Викторович Сапожников, что задача актуальна тем, что все большее место в строительстве занимают цифровые технологии, и владение ими со временем станет обязательным требованием для любого специалиста в области строительства (не только для проектировщика).

 

 

Студентам, прежде всего, было необходимо выявить причины и обозначить факторы, препятствующие применению внедрению сервисов и приложений на российском строительном рынке. К тому же, наряду с техническими выкладками, от них ждали и анализа государственной экспертизы в условиях «цифровой трансформации». Изучив опыт применения и особенности цифрового развития, развитие проектно-конструкторских сервисов, конкурсанты подготовили весь необходимый материал.

 

 

 

Данный формат конкурсов – когда потенциальный работодатель ставит серьёзную комплексную задачу и имеет возможность пообщаться во время защиты проектов с талантливыми студентами – позволяет сформировать собственный кадровый резерв, пригласив сильнейших на стажировку с потенциальным трудоустройством в дальнейшем. И это большой плюс как для вуза и студенческой среды, так и для бизнес-сообщества.

Члены экспертного жюри высоко оценили представленные проекты, отметили плодотворную работу команд, а также подвели итоги конкурса:

Победителями III Кубка инженеров-строителей стала команда «СтройГрад» (Глабец П.А., Алескеров В.В., Борисенко С.А.)

Второе место заняла команда «ГЕЛИОС» (Аноприенко Д.С., Рафаелян А.В., Корнегруцэ В.)

Третье место заняла команда «Инженерное созвездие» (Барельский А.А., Пахомов И.С., Усик И.Л.)

Грамотами за активное участие награждены команды «Известняки» (Анисько А.Р., Чесноков И.А., Коптев Д.С.) и «Перфораторы» (Алехина А.А., Маклецова А.А., Мазитова Л.Ф.)

 


Генеральный директор ООО «ЭкспертПроектСтрой», доцент кафедры СиГХ П.В. Сапожников и заведующая кафедрой СиГХ, д-р техн. наук, профессор Л.А. Сулейманова вручили всем участникам памятные подарки. Победители конкурса решения инженерных кейсов – команда «СтройГрад» - были награждены сертификатами на прохождение стажировки в компании.

Поздравляем участников и желаем дальнейшиих успехов!

Размер шрифта:
А
А
А
Цвета сайта:
А
А
А
А
Изображения:
Вкл
Выкл
Расширенные настройки
Настройки шрифта:
Выберите шрифт:
Arial
Times New Roman
Интервал между буквами (Кернинг):
Стандартный
Средний
Большой
Выбор цветовой схемы:
Стандартная
Черным по белому
Белым по черному
Темно-синим по голубому
Коричневым по бежевому
Зеленым по темно-коричневому
Вернуть стандартные настройки
Свернуть расширенные настройки