Выставка «Предмет – Образ – Смысл. Западноевропейский натюрморт XVII–XIX веков из собрания ГМИИ имени А.С. Пушкина»

29 ноября студенты кафедры строительства и городского хозяйства с куратором группы Завгородней Л.В., посетили  Белгородский государственный художественный музей, соприкоснулись с миром искусства представленным выставкой «Предмет – Образ – Смысл. Западноевропейский натюрморт XVII–XIX веков из собрания ГМИИ имени А.С. Пушкина г. Москва»,  работами художников из Голландии, Фландрии, Италии, Франции и Германии воспользовавшись «Пушкинской картой для студентов».  Удивительные полотна художников зашифровали в натюрморте характеристику эпохи, в которой они жили.

Взору посетителей предстали разные школы, их характерные черты фламандской школы живописи передают красоту и порочность общества, завуалированные в необыкновенно красивых цветах и предметах находящихся рядом с ними, волей судьбы необыкновенно вкусные фрукты сочетаются с предметами расправы.

Во французской школе тонко передается мудрость бытия через атрибуты охотников и их добычу, напоминая о временной жизни на земле каждого, «Натюрморт. С двумя тетеревами» - художника Ипполита Робийора.

Немецкая школа живописи подчеркивает человеческий путь в улове рыбы, как ловля душ добром и злом.

Итальянская школа в лице Микеланджело Кампидолио или его круг  «Натюрморт. Плоды и Фрукты» ассоциирует действительность окружающего мира с плодами и фруктами, тем самым приближая к библейским моментам торжества жизни над смертью.

Возле каждого полотна можно находиться часами, вдумываясь в суть и восторгаясь красотой работы художника, познавая тайный смысл окружающего нас мира.