Строим мосты и небоскрёбы из макарон

В БГТУ им. В.Г. Шухова прошел конкурс творческих проектов школьников и студентов «Макаронный строитель» в рамках IX областного фестиваля науки. Организатором состязаний традиционно стала кафедра строительства и городского хозяйства.

В течение двух дней в Студенческом дворце культуры развернулась настоящая строительная площадка, главными материалами на которой стали макароны и пластилин. Цель конкурса — развитие творческого потенциала и применение знаний по строительной механике на практике.

Судя по тому, какие высокие башни и длинные мосты получились, у ребят проблем с творческой мыслью нет. Каждое сооружение ожидало непростое испытание — проверка временем — экспертное жюри оценивало работы только на следующий день.

Команды состояли из пяти человек. В течение 4-х часов они сооружали самую высокую башню или самый длинный мост, используя всего две пачки макарон и упаковку скульптурного пластилина. Критерии оценки работ: высота (или длина) сооружения, его прочность и долговечность.

По итогам конкурса призовые места среди школьников распределились следующим образом:

в номинации «Самое высокое сооружение — Башня» победителями стали:

1 место — команда «Паста Строй» (гимназия №2);
2 место — команда «Чудо-строители» (Разуменская школа №4 «Вектор успеха»);
3 место — команда «АльДенте» (Шуховский лицей).

Некоторые башни студентов не выстояли ночь, поэтому призовых мест всего два:

1 место — команда «Небоскреб» (Ферганский политехнический институт);
2 место — команда «Barilla» (Губкинский филиал БГТУ им. В.Г. Шухова).

В номинации «Сооружение с наибольшим пролетом — Мост» победителем стала команда «Макарошечка», представлявшая Шуховский лицей.

Поздравляем всех участников конкурса и желаем удачи в новых достижениях!

Источник информации bstu.ru