Подведены итоги «Макаронного строителя-2021 БГТУ им. В.Г. Шухова»

8-9 октября состоялся конкурс «Макаронный строитель - 2021», организованный кафедрой строительства и городского хозяйства в рамках деятельности профориентационного научно-технического творческого центра «Созидатель» при поддержке ООО «ГК ЭкспертПроектСтрой».

Конкурс длился два дня. Первым этапом было конструирование моста или башни. Студенты строили свои работы из макарон, скрепляя скульптурным пластилином. Второй этап – проверка на прочность. Основным критерием и «билетом» в финал была прочность постройки – на место победителя могли претендовать только те конструкции, которые достояли до девяти часов утра второго дня.

В конкурсе участвовало 13 команд в общем составе 65 человек. Десять команд строили башни, а три – мосты. В первом случае нужно было соорудить самую высокую постройку, а для мостов преимуществом являлась длина.

В этом году впервые в отборочном этапе конкурса участвовала команда из Ферганского политехнического института, команда спроектировала и возвела башню. Экспертное жюри отметили архитектурную выразительность сооружения.

Экспертное жюри, в состав которого входили:

Председатель – Барышников А.Е. – представитель компании ООО «ЭкспертПроектСтрой»

Сулейманова Л.А. – заведующая кафедрой строительства и городского хозяйства, доктор технических наук, профессор, руководитель профориентационного научно-технического творческого центра «Созидатель»;

Есипов С.М. – заместитель заведующего кафедрой строительства и городского хозяйства, кандидат технических наук, доцент кафедры строительства и городского хозяйства;

Солодов Н.В. – кандидат технических наук, доцент кафедры строительства и городского хозяйства;

Крючков А.А. – кандидат технических наук, доцент кафедры строительства и городского хозяйства;

Баженова О.О. – начальник отдела организации научно-исследовательской работы со студентами;

Марушко М.В. – старший преподаватель кафедры строительства и городского хозяйства;

Жюри оценивало не только габариты – важным было архитектурное решение, долговечность, выразительность и экономичность – некоторые из команд использовали только 50 процентов выданного материала.

В номинации "Самое высокое сооружение – Башня" среди студентов  победителями стали участники команды Небоскреб (команда Ферганского политехнического института)

Дипломом второй степени награждена команда "Barilla" (команда Губкинского филиала БГТУ им. В.Г. Шухова)

В номинации "Самое высокое сооружение – Башня" среди школьников победителями стали участники команды «Паста Строй» (МБОУ "Гимназия №22")

Дипломом второй степени награждена команда "Чудо-строители" (МОУ Разуменская СОШ №4 "Вектор успеха")

Дипломом третей степени награждена команда "АльДенте" (Шуховский лицей)

В номинации «Сооружение с наибольшим пролетом –Мост» первое место заняла команда школьников "Макарошечка" (Шуховский лицей)

Желаем всем участникам конкурса дальнейших успехов!