Подведены итоги «Макаронного строителя-2021 БГТУ им. В.Г. Шухова»

В Опорном университете БГТУ имени Шухова подвели итоги конкурса «Макаронный строитель - 2021», который организовывает кафедра строительства и городского хозяйства в рамках деятельности профориентационного научно-технического творческого центра «Созидатель» при поддержке ООО «ГК ЭкспертПроектСтрой».

 

 

Конкурс длился два дня. Первым этапом было конструирование моста или башни. Студенты строили свои работы из макарон, скрепляя скульптурным пластилином. Второй этап – проверка на прочность. Основным критерием и «билетом» в финал была прочность постройки – на место победителя могли претендовать только те конструкции, которые достояли до девяти часов утра второго дня.

В конкурсе участвовало 12 команд в общем составе 60 человек. Девять команд строили башни, а три – мосты. В первом случае нужно было соорудить самую высокую постройку, а для мостов преимуществом являлась длина.

 

   

   

В этом году впервые в отборочном этапе конкурса участвовала команда из Губкинского филиала БГТУ им. В.Г. Шухова, команда спроектировала и возвела башню. Экспертное жюри отметили архитектурную выразительность сооружения, но, к сожалению, проверку на прочность башня пройти не смогла.

 

«Макаронный строитель» прошёл в рамках отборочного тура на международный конкурс, который пройдёт в Санкт-Петербурге, жюри нужно было выбрать лучших из лучших – тех, кто отправится отстаивать честь своего университета, а вместе с тем города и области в целом.

Экспертное жюри, в состав которого входили:

Председатель – Фиронов Р.И. – заместитель директора по строительству ООО «ЭкспертПроектСтрой»

Сулейманова Л.А. – заведующая кафедрой строительства и городского хозяйства, доктор технических наук, профессор, руководитель профориентационного научно-технического творческого центра «Созидатель»;

Есипов С.М. – заместитель заведующего кафедрой строительства и городского хозяйства, кандидат технических наук, старший преподаватель кафедры строительства и городского хозяйства;

Солодов Н.В. – кандидат технических наук, доцент кафедры строительства и городского хозяйства;

Крючков А.А. – кандидат технических наук, доцент кафедры строительства и городского хозяйства;

Баженова О.О. – начальник отдела организации научно-исследовательской работы со студентами;

Марушко М.В. – ассистент кафедры строительства и городского хозяйства;

Рябчевский И.С. – ассистент кафедры строительства и городского хозяйства;

оценивало не только габариты – важным было архитектурное решение, долговечность, выразительность и экономичность – некоторые из команд использовали только 50 процентов выданного материала.

 

В номинации «Сооружение с наибольшим пролетом –Мост» первое место заняла команда «Pastроим», построив сооружение протяжённостью 5,278 метров!

Такой результат является рекордным за все время проведения макаронного строителя в БГТУ им. В.Г. Шухова.

«Для меня это был первый опыт участия в конкурсе "Макаронный строитель". Я был в команде ребят, которые уже три года подряд принимают участие. Команда выбрала конструкцию моста основываясь на опыте и тестах, закрепив расчётом. То, что помогало команде работать — знание своего дела и точные расчёты длин, понимание конструкций, которые необходимо было сделать. Мне как новичку приходилось быстро учиться, что было трудоёмко, но очень увлекательно. Было интересно смотреть и обсуждать работы других участников. Некоторые из творений вызывали интерес, любопытство, а также свои варианты некоторых смелых решений. Конкурс очень увлекательный и захватывающий» – поделился секретом успеха участник команды «Pastроим».

 

Дипломом второй степени награждена команда «Бридж ТИМ» с результатом 3,382 м!

 

В номинации «Самое высокое сооружение – Башня» победителями стали участники команды «Одуваны» с результатом 3,735 м!

«В макаронном строителе мы участвуем уже в третий раз. По опыту прошлых лет поняли недостатки конструкции и постарались их устранить. Дважды репетировали, строили башню на кафедре. По совету Солодова Н.В. рассчитали башню в программном комплексе Лира, выявили слабые места и усилили их в процессе возведения. Мы долго шли к победе и вот, в последний год нашего обучения, нам наконец-таки удалось это сделать!

Было немного волнительно, боялись, что башня рухнет, не достоит до утра. Но эмоции только положительные» – поделилась впечатлениями участница из команды «Одуваны».

 

Дипломом второй степени награждена команда «Кибердаха и компания» с результатом 2,622 м!

 

Дипломом третей степени награждена команда «Орден Святого Макарона» с результатом 2,411 м!

 

Желаем всем участникам конкурса дальнейших успехов!

Размер шрифта:
А
А
А
Цвета сайта:
А
А
А
А
Изображения:
Вкл
Выкл
Расширенные настройки
Настройки шрифта:
Выберите шрифт:
Arial
Times New Roman
Интервал между буквами (Кернинг):
Стандартный
Средний
Большой
Выбор цветовой схемы:
Стандартная
Черным по белому
Белым по черному
Темно-синим по голубому
Коричневым по бежевому
Зеленым по темно-коричневому
Вернуть стандартные настройки
Свернуть расширенные настройки