В ЧИСЛЕ ЛУЧШИХ

Кафедра строительства и городского хозяйства относится к числу старейших в нашем университете. За без малого полувековой период кафедра внесла трудно переоценимый вклад в дело подготовки инженерных кадров для строительного и жилищно-коммунального комплексов. Сегодня выпускники кафедры разных лет работают не только во всех регионах Российской Федерации, но и в странах СНГ и дальнего зарубежья. Общая  численность отряда выпускников кафедры уже превысила 10 тысяч человек.

Можно без преувеличения сказать, что современное состояние строительного комплекса Белгородчины является, прежде всего, делом рук выпускников кафедры разных поколений.

Преподаватели все годы обучения проводили целенаправленную работу по внедрению научных разработок. Речь идет о восстановлении аварийных объектов, об оценке технического состояния и продлении срока эксплуатации зданий и сооружений, о внедрении эффективных строительных конструкций, прогрессивных технологий строительства.

Научные исследования ученые кафедры проводят по самым актуальным темам, направленным на: совершенствование методик расчета строительных конструкций; внедрение инноваций в области строительного материаловедения, технологии заводского изготовления материалов, изделий и конструкций, фундаментостроения, технологий строительства; обеспечение безопасности и эксплуатационной надежности объектов жилищно-коммунального комплекса и городской инфраструктуры.

В своем современном состоянии кафедра СиГХ располагает высококвалифицированным кадровым составом, современной учебной и научной лабораторной базой, информационным и учебно-методическим обеспечением по всем читаемым дисциплинам.

Кафедра СиГХ реализует образовательные программы пяти уровней: среднее профессиональное образование, бакалавриат (3 программы); специалитет (1 программа); магистратура (4 программы); аспирантура (2 программы).

Преподаватели кафедры СиГХ имеют высокие показатели публикационной активности: статьи в научных, в т.ч. зарубежных изданиях, учебные пособия, монографии, методические разработки по курсовому и дипломному проектированию, лабораторным практикумам, учебным и производственным практикам.

Успехи и достижения  кафедры СиГХ стали основой для получения статуса «Золотая кафедра России». Высокая конкурсная комиссия Национальной программы «Золотой фонд отечественной науки» наградила кафедру строительства и городского хозяйства БГТУ им. В.Г. Шухова за заслуги в развитии отечественного образования дипломом «Золотая кафедра России».

Поздравляем коллектив кафедры СиГХ с почетной и заслуженной наградой. Желаем дальнейших успехов!