Мы на Бел.ru

1 декабря в БГТУ им. В. Г. Шухова прошёл Детский научный форум «65 юных Шуховцев».

В этом году Детский научный форум посвящён 165-летию со дня рождения В. Г. Шухова и входит в число проектов «65 добрых дел», приуроченных к юбилею университета. Его целью является ознакомление детей с основами научной деятельности, приобщение к исследовательской работе и содействие развитию творческого потенциала учащихся образовательных учреждений. В мероприятии приняли участие дошкольники и ученики 1-11 классов школ.

Как рассказали организаторы форума, всего было подано 85 научных работ из Белгорода, Москвы, Долгопрудного, Пятигорска, Орла, Курска, Воронежа. На очный тур отобрали 33 работы, представленные Шуховским лицеем, гимназиями №22, №3, №9, школами №36, №39, №47, начальной школой – детским садом №44, образовательным комплексом «Алгоритм Успеха», Комсомольской СОШ, Разуменским домом детства и другими.

Форум доступен для всех и тематика работ совершенно разная. И в этом году число участников превзошло наши ожидания. Я думаю, что очень здорово, когда ребенок осознаёт и познаёт мир, и не важно, физический это эксперимент, или наблюдение за природой, главное, что в итоге ребёнок мыслит, творчески развивается. Я думаю, такие мероприятия вовлекут детей в занимательный мир науки, инженерии, будут способствовать их креативному мышлению, что очень важно для современной эпохи.

Людмила Сулейманова, д.т.н., профессор, заведующая кафедрой строительства и городского хозяйства БГТУ им. В. Г. Шухова.

Организаторами форума выступили преподаватели, аспиранты и студенты кафедры строительства и городского хозяйства Инженерно-строительного института в рамках деятельности профориентационного научно-технического творческого центра «Созидатель» при поддержке ООО «ЭкспертПроектСтрой».

Работы участников по различным исследовательским направлениям оценивались в номинациях отдельно по возрастам: дошкольники, ученики начальных классов (1 и 2), среднего звена (3-4 и 6-7 классы) и старшеклассники – учащиеся 8-11 классов.

Правильно, что участников разделили на возрастные группы. Если в первых классах это больше эмоции, интерес к жизни, пытливость ума, то в старших — наоборот: более здравый взгляд, более понятные, осязаемые цели и более конкретные, реальные эксперименты и достижения. Но, скажу честно, больше понравились дети первых классов. Они были наиболее подготовленные и живые. А чем старше по возрасту были участники, тем более ощущалось, что для них это скорее скупое отбывание повинности. Набрали сведений из Интернет, доклад подготовили и всё. Но даже здесь были очень интересные моменты и подходы. А то, что дети и подростки самостоятельно, своими руками ставили опыты и проводили эксперименты, достигая намеченных целей, – это, однозначно, здорово.

Павел Сапожников, к.т.н., доцент кафедры строительства и городского хозяйства БГТУ им. В.Г. Шухова, директор ООО «ЭкспертПроектСтрой»

По итогам конкурса научные эксперты определили лучшие работы, авторы которых были награждены дипломами БГТУ им. В.Г Шухова. Грамоты вручили и научным руководителям победителей.

«Мы подготовили юным Шуховцам необычные подарки, которые они заберут с собой, – это наборы для выращивания деревьев. Я надеюсь, что дети посадят зёрнышки семян, будут поливать, ухаживать, и вырастят деревья, и, может, у них тоже получится самостоятельное интересное исследование, а в следующем году на форуме ребята смогут рассказать о своих успехах. Но самое главное – здесь мы закладываем маленькое зернышко в их сердцах, в их душах, в их разуме, показывая, что нельзя просто сидеть, нужно развиваться. Нужно не бояться высказывать своё мнение, не боятся быть непонятым, важно работать над собой, получать знания, опыт, и нужно идти только вперёд к своим целям и мечтам», – подчеркнула Людмила Сулейманова.

Источник информации: http://www.bel.ru/news/