Состоялся научно-методический семинар Современные компьютерные технологии в проектировании зданий и сооружений

На кафедре СиГХ состоялся научно-методический семинар «Современные компьютерные технологии в проектировании зданий и сооружений». Слушателями были все желающие, в основном студенты четвертого курса. Научно-методический семинар начался с приветственного слова зав. кафедрой д-р техн. наук, профессора Л.А. Сулеймановой. Людмила Александровна обозначила актуальность и серьезность данного мероприятия и пожелала познавательно и с пользой прослушать лекции ведущих специалистов и преподавателей кафедры СиГХ, чтобы в дальнейшем применить полученный опыт.

Олег Сергеевич Чернявский, инженер-конструктор ООО «БЗЭМ Энергомаш» рассказал о применении BIM-технологий в проектировании на примере программы Tekla Structures. Программное обеспечение Tekla помогает создать эффективный механизм передачи информации между участниками строительного процесса: архитекторы, инженеры и подрядчики могут обмениваться проектной информацией и согласовывать ее.  Благодаря открытому подходу к BIM (Информационное Моделирование Зданий) технологиям и соответствию стандартам IFC, Tekla Structures может обмениваться данными с основными архитектурно-строительными САПР, программным обеспечением для проектирования инженерных сетей и промышленных объектов. Tekla Structures поддерживает форматы DGN и DWG. Кроме того, Tekla Structures интегрируется с ведущими системами для управления строительством и программами для расчёта и проектирования строительных конструкций. Также Олег Сергеевич пригласил всех желающих на свой авторский курс – «Базовый курс Tekla Structures для строителей».

Андрей Александрович Крючков, к.т.н., доцент каф. СигГХ доложил о расчетах каменных и армокаменных конструкций с использованием программных комплексов. В настоящее время для проведения расчетов строительных сооружений широко используются различные программные комплексы, реализующие метод конечных элементов, позволяющие с полным соответствием реальным геометрическим размерам и физико-механическим свойствам моделируемого объекта оценить его напряженно-деформированное состояние и спрогнозировать его поведение. Среди них можно отметь такие сопровождающие строительное проектирование программные продукты, как: Мономах, ANSYS, SCAD, Лира-СОФТ, Autodesk Robot Structural Analysis Professional, МОНОМАХ, APM Civil Engineering, ПК STARK ES. Autodesk Robot Structural Analysis Professional - программный комплекс, предназначенный для проведения расчетов строительных конструкций зданий и сооружений на прочность, устойчивость и динамические воздействия.

Андрей Викторович Шевченко, к.т.н., доцент каф. СиГХ выступил с докладом об особенностях расчета на прогрессирующие разрушения в современных программных комплексах. Андрей Викторович рассказал о том, какие меры в первую очередь нужно предпринять в случае аварийных воздействий, а также привел пример вариантов расчета: определение коэффициента динамичности (аналог pushover расчетов при сейсмике в ПК ЛИРА) и расчет на заданные перемещения.

Студенты задали много интересующих вопросов, касающихся тем докладов и получили достаточно грамотные и понятные ответы. Многие из слушателей изъявили желание записаться на авторские курсы.

Спасибо ведущим специалистам кафедры СиГХ за возможность поучиться чему-то новому, познавательному и интересному!