Студент кафедры СиГХ прошел языковую стажировку в Китае

С самой первой секунды, когда мы ступили на кафель Харбинского вокзала, Китай удивил нас своим теплым приемом. От университета уже стояла машина, ожидавшая нас. Нашим домом на месяц оказалась не заброшенная и потасканная общага, а роскошный отель, с прекрасным видом на город. Волонтёры этой программы отдали себя на 100%, помогали абсолютно во всем. С некоторыми из них, мы завели крепкую дружбу. Несмотря на то, что питание не было бесплатным, нам выдали карты, на которых было положено по 3000 руб. Также были оформлены студенческие, по которым многое было в пол цены, а некоторое вообще бесплатно (например, бассейн). Иметь студенческие на севере Китая – большое преимущество, так как цены здесь высокие.

Программа была не сильно загружена, вечером можно было погулять и исследовать весь город, а в субботу и воскресенье вовсе выехать за город. Некоторые ребята успели съездить в столицу Китая-Пекин. Мы же отправились на гору Maoershan. Мест, которые можно и даже нужно посетить достаточно много.

На протяжении всей программы с нами работал замечательный преподавательский состав. Преподаватели, профессора из США, Испании и Китая имели большой опыт не только в преподавании, но и в бизнесе. Это огромная возможность обсудить с ними все волнующие вопросы по учебе, работе и сферам бизнеса.

 

Лекции проводились на разные темы: экономика, культура и история Китая, развитие и ведения бизнеса, программное обеспечение, развитие роботостроения, космос и спутниковые системы и многое другое.

Каждая лекция проводилась легко и непринужденно. Особенно занятия по китайскому языку. Сначала мы думали, что Китайский язык очень сложный и боялись, что мы ничего не будем понимать, но после первого занятия сомнения все развеялись. Очень легко и быстро вникли в его изучение.

Помимо этого проводились спортивные традиционные игры, в которых наша команда заняла первое место. Было организованно несколько экскурсий по музеям и основным достопримечательностям Харбина.

Немаловажной особенностью в Китае является еда. Еда - «огонь»! Неимоверно острое почти все, к этому мало привыкнуть, поэтому наше любимое слово было «not spisy». Страх для русских студентов – это комплекс горячей и острой еды вместе с неимоверной жарой.

В Китае есть приложение «WECHAT», которое используют во всех сферах. Если у тебя нет этого приложения, ты мало, что можешь сделать. Оплата транспорта, в магазинах, такси, звонки, фото- всё и абсолютно всё делается WECHATом. В целом эта программа даёт возможность узнать Китай изнутри. Благодаря этой программе мы ни только обзавелись новыми друзьями с разных уголков мира, но и получили множество впечатлений и возможностей по развитию.

Спасибо большое нашему любимому БГТУ им. В.Г. Шухова за предоставленную возможность!

Стремитесь, творите, развивайтесь и все ваши цели будут достигнуты!

Павел Сипко, ст.гр. С-43

Размер шрифта:
А
А
А
Цвета сайта:
А
А
А
А
Изображения:
Вкл
Выкл
Расширенные настройки
Настройки шрифта:
Выберите шрифт:
Arial
Times New Roman
Интервал между буквами (Кернинг):
Стандартный
Средний
Большой
Выбор цветовой схемы:
Стандартная
Черным по белому
Белым по черному
Темно-синим по голубому
Коричневым по бежевому
Зеленым по темно-коричневому
Вернуть стандартные настройки
Свернуть расширенные настройки