Курсы повышения квалификации на кафедре СиГХ

На базе кафедры Строительства и городского хозяйства БГТУ им. В.Г. Шухова под руководством зав. кафедрой, д-р техн. наук, профессора Сулеймановой Л.А.  начал работу Научно-методический центр профессионального образования специалистов в области строительства и жилищно-коммунального комплекса.

Одной из основных задач центра является повышение качества подготовки специалистов путем привлечения студентов к научной работе, внедрения результатов научных исследований в учебный процесс, реализация программ и курсов дополнительного образования: авторские курсы, повышение квалификации, переподготовка, краткосрочные курсы и программы.

На базе центра успешно прошли первые курсы повышения квалификации для руководителей жилищно-коммунального комплекса по тематике: «Актуальные вопросы управления жилищно-коммунальным комплексом» в объеме 72 часов.

В рамках программы курсов были освещены  основные темы: «Правовые основы управления многоквартирными домами»,  «Ценообразование и формирование тарифов ЖКХ», «Методы утилизации отходов в системе городского хозяйства», «Обслуживание внутренних санитарно-технических систем», «Основная строительная продукция, используемая для строительства и ремонта», «Информационные технологии в ЖКХ», «Оценка технического состояния зданий и их конструктивных элементов», «Нормативная база энергосбережения в зданиях и сооружениях».

Среди   читающих курсы,  преподаватели и ведущие специалисты: д-р техн. наук, проф. Л.А. Сулейманова, к.т.н., проф. В. В. Кочерженко, к.э.н., проф. А. Г. Козлюк, к.т.н., доц. Н. В. Солодов, д-р техн. наук, проф. В. Э. Абсиметов, к.с.н., доц. кафедры теплогазоснабжения и вентиляции Г.Г. Голиков, к.т.н., доц. кафедры стратегического управления О. М. Никулина, к.т.н., доц.  кафедры промышленной экологии Т. А. Василенко; представители известных не только в городе, но и области организаций: директор МБУ «Управление капитального ремонта» Т. А. Васищев, директор ООО «Белгородсоюзлифтмонтаж» А. В. Починский, главный технолог «Белгородского завода архитектурного бетона», к.т.н., доц. М.В. Малюкова.

Среди самых активных слушателей можно выделить: генерального директора ООО «Управление по эксплуатации и ремонту «Улитка» Александра Анатольевича Шкарлет, директора ООО «Дом-Сервис» г. Алексеевка Ольгу Яковлевну Кузнецову, главного инженера ООО «Управляющая компания «Благострой-С» Алексея Сергеевича Калинина, главного экономиста ООО «УК «Единство» Ирину Владимировну Чепурную и многих других.

Также успешно прошло обучение по программе: «Базовый курс Avtodesk Revit для строителей». в объеме 36 часов, с лектором BIM-менеджером АО «МАХПИ имени академика Полянского» М.С. Колесниковым.

По окончанию обучения были вручены удостоверения о прохождении курсов повышения квалификации, которые являются наиболее востребованными.

Кафедра СиГХ  поздравляет с окончанием обучения и желает дальнейших успехов в работе!