Студенты БГТУ им. В.Г. Шухова приняли участие в XI Международном конкурсе Санкт-Петербургского архитектурно-строительного университета

11 – 13 апреля 2018 г. в Санкт-Петербургском государственном архитектурно-строительном университете проходил одиннадцатый Международный конкурс «Макаронный строитель-2018».

Команды соревновались в двух номинациях: «Самое высокое сооружение. Башни» и «Сооружение с наибольшим пролетом. Мосты».

В течение двух дней участники конкурса возводили строения из макарон и скульптурного пластилина. Работы оценивались сразу по нескольким критериям: высота или ширина пролета, архитектурная выразительность, функциональность, экономичность, устойчивость, прочность. Участникам потребовалось проявить немалую творческую фантазию, волю к победе, знания в области архитектурного проектирования и строительства.

Показать свои силы в строительстве из макарон вызвались команды из 11 городов России  и две команды из города Минска, Республика Беларусь.  В конкурсе приняли участие и команды от БГТУ им. В.Г. Шухова.

В часы проведения конкурса, в холле главного входа университета, в котором проводился конкурс, можно было прочувствовать весь спектр человеческих чувств и эмоций. Волнение, радость, напряженность, сосредоточенность излучали десятки участников. Каждая команда продемонстрировала свой, особенный подход к строительству из такого необычного материала. Опыт, накопленный за многие часы подготовки, обрел форму слаженной и продуманной до мелочей технологии строительства сооружения из макарон и пластилина. Среди суматохи, царившей во время конкурса, можно было разглядеть продуманную последовательность действий каждого участника и работу капитанов, направляющих свои команды.

Наши команды были отмечены благодарностями от жюри конкурса.

Не смотря на различные итоги выступления команд, можно с уверенностью сказать, что главная цель конкурса была достигнута. Все участники получили бесценный опыт работы в команде над общим проектом своего сооружения. И кто знает, может именно такие эксперименты из макарон и пластилина приведут сегодняшних участников подобных конкурсов к проектированию и строительству масштабных конструкций высотных и большепролетных сооружений в будущем из железобетона и металлических конструкций.

Никита Огнев, гр. С-44